Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

К. Токаев выразил соболезнование В.Путину в связи с гибелью людей в Иркутской области

AstanaTV
01.07.2019г. в 20:30
1468
К. Токаев выразил соболезнование В.Путину в связи с гибелью людей в Иркутской области

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнования своему российскому коллеге Владимиру Путину в связи с гибелью людей в Иркутской области, - сообщает пресс-служба Акорды. В этом регионе России проливные дожди привели к прорыву дамбы. Сегодня там начала работать комиссия по оценке ущерба от сильнейшего наводнения. С 27-го июня в Иркутской области объявлен режим ЧС. По последним данным МЧС, число погибших достигло семи человек, пострадавших более 700-сот. Материал Анары Сюмбаевой. 

Проплывающий мусор, бревна и… люди. Жителям Иркутской области приходится добираться до своих домов вплавь. Спустя 5 дней после прорыва дамбы в реке Ие большая часть строений здесь по-прежнему находится под водой. Подтоплено свыше 3-х тысячи жилых домов.

Спасательная операция продолжается. Людей забирают с крыш домов. Некоторые провели там по 2 ночи. Их доставляют во временные центры размещения.  В пострадавший поселок Алыгджер   прибыл вертолет с детьми и гуманитарным грузом. 

Были выделены вовремя средства, спасатели, вертолеты, которые смогли оказаться в поселке Алыгджер, подобрать ребят, снять с домов. Уже 2 борта привезли в город. Кто не захотел, остались там. Но, как говорится, люди пока спасены.

Сегодня в Иркутской области начала работать специально созданная по поручению президента Владимира Путина комиссия по ликвидации последствий наводнения. Президент указал на необходимость скорейшего восстановления жилья в пострадавших районах.

Владимир Путин, ПРЕЗИДЕНТ РФ:

Мы с вами прекрасно понимаем ситуацию в Сибири. Лето очень короткое. Зима наступает быстро. А паводок-то еще не закончен. Вода не сошла. Когда строить будем? Нужно сделать все, чтобы люди не оказались в палатках, когда наступят холода. Ну и вообще предусмотреть все варианты развития событий.

Спасают и животных. Вот этого обессилевшего пса спасатели собираются закинуть на крышу.  Собаке повезло, чего нельзя сказать о   десятках лошадей и свиней, судьба сотен голов крупного рогатого скота до сих пор неизвестна. Ущерб от паводка сельскому хозяйству уже оценивают примерно в 300 млн рублей. Подтоплены более 3,5 тысяч га посевов. Также от воды пострадали хранящиеся на складах 767 тонн зерна.

Матвей ПОПОВ:

Ситуация критическая  в данный момент. Вода все еще прибывает и не спадает. Дом еще не затопило, но у некоторых дом уже полностью затоплен. На крайней улице съехали соседи.


Владимир Путин поручил начать выплаты пострадавшим. Семьи погибших получат по миллиону рублей. По последним данным, жертвами наводнения в Иркутской области стали 7 человек, еще 351 пострадал. Помимо тысяч жилых домов, подтоплены около 30 участков дорог, разрушено 15 автомобильных мостов. В зоне бедствия оказались 9,5 тысяч человек. На компенсации пострадавшим выделен почти один миллиард рублей. Между тем, метеорологи прогнозируют дальнейшие дожди.

А.Сюмбаева