Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Только 10 компаний из ста готовы к выходу на фондовые рынки, - эксперты Astana Finance Days

AstanaTV
01.07.2019г. в 20:30
1906
Только 10 компаний из ста готовы к выходу на фондовые рынки, - эксперты Astana Finance Days

Только 10-ть казахстанских компаний из ста сегодня готовы к выходу на IPO. Такое мнение озвучили эксперты ежегодной международной конференции Astana Finance Days в Нур-Султане. По мнению специалистов, для привлечения инвестиций через фондовые рынки нужно около трёх лет.  При этом компания должна соответствовать международным стандартам отчётности. А для этого требуется - полная трансформация рабочих процессов: от риск менеджмента до управлениям персоналом. На вопрос "как это сделать?" сегодня отвечали экперты из Казахстана, Великобритании, Австралии, Франции и Италии. В практических тренингах приняли участие представители 20-ти региональных отраслевых предприятий. Уже с сентября в этих компаниях планируют внедрять международные стандарты корпоративного управления.

Ернур РЫСМАГАМБЕТОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВЛЕНИЯ АО «АДМИНИСТРАЦИЯ МФЦА»:

Многие компании, которые, допустим, среднего звена, они работают, делают бизнес, но они, допустим, никогда не заморачивались привлечением зарубежного инвестора, они пока этот путь не начинали. Поэтому мы им хотим дорожную карту, дорогу инструменты предложить, с помощью которых они могли бы себя прокачать и выйти на международные фондовые рынки.

Ежегодная конференция Astana Finance Days на базе МФЦА в этом году проходит во второй раз. Помимо тренингов на тему IPO, в течение ближайших трёх дней здесь также обсудят Fintech, исламские финансы и новые возможности нефтегаза.

М. Жакинянова