Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

ЧП в Арыси: возможной причиной взрывов могла стать халатность должностных лиц, - прокуратура

AstanaTV
03.07.2019г. в 20:30
1907
ЧП в Арыси: возможной причиной взрывов могла стать халатность должностных лиц, - прокуратура

Возможной причиной взрывов в Арыси могла стать халатность должностных лиц. Сегодня военные прокуроры раскрыли детали расследования. Выяснилось, что по уголовному делу уже допрошены более ста лиц. Рассматриваются и другие версии трагедии, в том числе нарушение правил пожарной безопасности. Также следователи намерены выяснить, куда тратились бюджетные деньги, выделенные на безопасность складов с боеприпасами. Устранялись ли нарушения, выявленные до взрыва. Виновным грозит от 5-ти до 10-ти лет лишения свободы, сказал заместитель главного военного прокурора - Дархан Ержанов, не исключив, что расследование может затянуться.

Дархан ЕРЖАНОВ, ЗАМЕСТИ ТЕЛЬ ГЛАВНОГО ВОЕННОГО ПРОКУРОРА РК:

Предварительное следствие проводится в течение двух месяцев. Если в течение двух месяцев не будет собрано достаточно доказательств, то уголовное дело может продлеваться и до трёх, и до четырёх, и до пяти месяцев. Здесь всё зависит от сложности уголовного дела. А вы сами понимаете, сложность большая. До сих пор устанавливаются обстоятельства, опросы идут, выемки производятся.

Трагедия в Арыси произошла 24-го июня. После возгорания в воинской части, которая находится вблизи города, произошли крупные взрывы. Погибли три человека - двое военнослужащих и один местный житель.

Е. Сисенов