Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

В столице впервые стартовал международный конкурс «WORLD SCHOLAR’S CUP MINI-GLOBAL ROUND»

AstanaTV
09.07.2019г. в 20:30
3404
В столице впервые стартовал международный конкурс «WORLD SCHOLAR’S CUP MINI-GLOBAL ROUND»

В столице впервые стартовал международный конкурс «WORLD SCHOLAR’S CUP MINI-GLOBAL ROUND». Ежегодное  соревнование в этом году собрало школьников из 14-ти стран. Среди них Казахстан, Нидерланды, Кения, Израиль, Пакистан  и другие. Ребята состязаются в написании эссе на разные темы, учатся критическому мышлению и  доказывают свою точку зрения в дебатах. По словам организаторов, Глобал раунд в Нур-Султане - пока с приставкой мини: в нем принимают участие 250 человек. В Пекине, к примеру, такое соревнование собрало три тысячи участников.  Все задания школьникам даются на английском языке.  

Дэниел БЕРДИЧЕВСКИЙ, ОРГАНИЗАТОР КОНКУРСА «WORLD SCHOLAR’S CUP MINI-GLOBAL ROUND»:

В конкурсе мы просим учеников исследовать разные предметы - искусство, науку, музыку, литературу, и связывать их, потому что все знания взаимосвязаны. Они практикуют ведение дебатов, написание эссе, проходят разные тесты, также они работают в командах над более серьезными заданиями. 

Минг Чанг ДЖАН, УЧАСТНИЦА КОНКУРСА «WORLD SCHOLAR’S CUP MINI-GLOBAL ROUND»:

В этом году я впервые участвую в дебатах, в конкурсе я тоже участвую впервые, до Нур-Султана я участвовала в первом туре в Алматы, я заняла первое место среди индивидуалов в младшем дивизионе. Поэтому я хотела бы проверить свои силы в Нур-Султане.

«WORLD SCHOLAR’S CUP" проходит в три этапа. Сначала лучших учеников отбирают в рамках школы. После чего отправляют на международный турнир. В этом году он проходит сразу в нескольких городах мира, в том числе и в Нур-Султане. Победители данного этапа отправятся в США для участия в финале конкурса на базе всемирно известного университета Йель. Там ожидается участие школьников из 80 стран мира.

Джеймс ГАРВИ, УЧАСТНИК КОНКУРСА «WORLD SCHOLAR’S CUP MINI-GLOBAL ROUND»:

Думаю, что каждый участник WORLD SCHOLAR’S CUP - победитель, потому что каждый берет отсюда что-то важное. А в целом, здесь можно получить индивидуальные призы, командные, награды будут раздавать в завершающий день второго тура.

М. Жакиянова