Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Б. Байбек поставил новые задачи перед фракцией партии «Nur otan» в Западно-Казахстанской области

AstanaTV
09.07.2019г. в 20:30
2112
Б. Байбек поставил новые задачи перед фракцией партии «Nur otan»  в Западно-Казахстанской области

"Фракция работает очень вяло. Острые вопросы не поднимает". Такую оценку дал первый заместитель председателя партии «Nur otan»   Бауыржан Байбек  в ходе региональной конференции в Уральске. Он отметил, сегодня партия ставит задачу по созданию комфортной жизни для граждан. Поэтому маслихаты, прежде чем принимать решения, должны выносить их на суд партийцев. Татьяна Рудаметова продолжит.

Впервые такая встреча проходила в формате открытого диалога, без галстуков. «О создании комфортной жизни для граждан, как одном из приоритетов партии», - говорил в своём выступлении первый заместитель председателя «Nur otan» Бауыржан Байбек. Для этого необходимо усилить работу первичных партийных организаций и самой фракции. Последняя сегодня в рейтинге регионов пока только на 14 месте.

Бауыржан БАЙБЕК, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПАРТИИ «NUR OTAN»:

Фракция мы видим здесь работает очень вяло. Острые вопросы не поднимает. Очень простой вопрос сегодня- маслихат имеет право объявить вотум недоверия акиму любого уровня, маслихат имеет право утвердить программу развития, маслихат должен контролировать бюджет. То есть, когда рассматривают бюджет, надо сперва на фракцию вынести. Депутаты должны общаться, поднимать вопросы, рассмотреть, разъяснить людям, а потом принять решение и двигаться вперёд.
 
На региональной конференции избрали председателя филиала партии. Им стал аким Западно-Казахстанской области Гали Искалиев. До него эту должность занимал прежний глава региона Алтай Кульгинов. Бауыржан Байбек поблагодарил его за плодотворную работу, пожелав успехов на новом поприще. Гали Искалиев, в свою очередь, заявил о готовности претворять в жизнь приоритеты, обозначенные руководством партии.

Гали ИСКАЛИЕВ, АКИМ ЗАПАДНО - КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Сейчас ставятся новые задачи, новые обязанности, новый формат работы будет, чтобы всю эту работу вместе с вами добросовестно будем выполнять, все поручения данные Елбасы, данные Центральным аппаратом партии, я приложу все свои усилия и с вашей поддержкой мы всё выполним.

Для этого важно усилить работу общественных приёмных, поручил Бауыржан Байбек. Отметив при этом, что в первом полугодии заместители акима города приёмы граждан не проводили. А ведь нужно эффективно и оперативно реагировать на их обращения. С начала года в приёмные  области обратились почти три тысячи человек.  Основные вопросы- трудоустройство, жильё и соц.выплаты.

Серик СУЛЕЙМЕН, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЗКОФ ПАРТИИ «NUR OTAN»:

Зарегистрировано 1915 обращений, из них положительно решено 451 или 30%. С начала года проведено 1226 приёмов депутатов маслихатов всех уровней, акимов и их заместителей, руководителей государственных органов, в которых приняли участие 9069 человек.

Бауржан Байбек осмотрел также аварийную школу, после поступившего обращения граждан. И ознакомился с программой ГЧП по сносу аварийного жилья.  На встрече с жильцами одного из аварийных домов говорили о том, что в регионе многое сделано. Но многие задачи ещё предстоит решать в самое ближайшее время, подытожил встречу Бауыржан Байбек.

Т. Рудаметова