Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

До конца года в столице швейному и поварскому делу бесплатно обучат 600 женщин, - «Nur Otan»

AstanaTV
16.07.2019г. в 20:30
1952
До конца года в столице швейному и поварскому делу бесплатно обучат 600 женщин, - «Nur Otan»

До конца этого года в столице бесплатно обучат швейному и поварскому делу шестьсот женщин.  В основном, это получатели адресной социальной помощи, рассказали сегодня в ходе церемонии награждения участниц проекта «Жәрдем». Пока обучение на базе швейной фабрики "Ютария" завершили 20-ть участниц первого потока, - уточнили в партии "Nur Otan".

Сегодня им вручили сертификаты и швейные машинки. Покупка последних была спонсирована Фондом Первого Президента - Елбасы. За две недели базового курса специалисты обучили женщин не только азам швейного искусства, но и рассказали, как открыть свой бизнес. Шолпан Садымова - мама четверых детей, у одного из ребятишек особенные потребности. Мастерица рада, что теперь сможет жить не только на социальные выплаты, но и подрабатывать на дому.

Шолпан САДЫМОВА, УЧАСТНИЦА ПРОГРАММЫ «ЖӘРДЕМ»:


Проснулся большой интерес к шитью вообще. В принципе я не умела шить, но здесь действительно увидела, что я могу, у меня очень хорошо получается и оверлок, и мы попробовали на разных машинках шить. Хотелось бы шить сначала начать детям своим шить, элементарно - футболки, шортики, штанишки, ну и в последующем уже дальше возможно открыть свой бизнес.

Проект «Жәрдем» в рамках дорожной карты «Бақытты отбасы» партийцы реализуют по всей стране совместно с Ассоциацией деловых женщин Казахстана и Фондом Первого Президента - Елбасы. По данным Республиканского совета по защите прав детей при партии «Nur Otan» до конца года бесплатное обучение по всему Казахстану пройдут до трёх тысяч женщин.

М. Жакиянова