Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Из Алматы на Карачаганак отгрузили модульные подстанции казахстанского производства

AstanaTV
17.07.2019г. в 20:30
2987
Из Алматы на Карачаганак отгрузили модульные подстанции казахстанского производства

Модульные подстанции казахстанского производства отгрузили из Алматы на Карачаганак.  Высокотехнологичное оборудование изготовили по заказу компании «Карачаганак Петролиум Оперейтинг» на Карасайском машиностроительном заводе. Контракт между заказчиком и исполнителем - компанией «Schneider Electric» -  был заключен два года назад в рамках межрегионального сотрудничества Западно-Казахстанской области и Алматы.

Вовлечение казахстанских машиностроителей в реализацию нефтегазовых проектов на месторождении - ключевая задача «Карачаганак Петролиум Оперейтинг». Таким образом, компания обеспечивает загрузку отечественных машиностроителей. К примеру, Карасайский завод получил технологические разработки мирового лидера по производству электротехнического оборудования «Шнайдер Электрик».  Компания изготовила пять модульных подстанций. Ранее такое оборудование поставляли из-за рубежа.

Марат КАРИМОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА КПО:

Перед началом каждого проекта компания КПО устанавливает целевые индикаторы по казахстанскому содержанию. Что касается проекта снятия производственных ограничений по газу, то только за последние 2 - 2,5 года мы разместили десяти предприятиям в пяти областях Казахстана заказов на общую сумму свыше 20 миллиардов долларов США.

По качеству отечественные модульные подстанции ничуть не уступают зарубежному аналогу и соответствуют требованиям заказчика. Это доказали успешные комплексные заводские испытания.

Максим АГЕЕВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ТОО «SCHNEIDER ELECTRIC»:

Особенностью данного проекта является то, что такого рода высокотехнологичная, произведённая по международным стандартам подстанция была впервые изготовлена непосредственно в Казахстане на вот этом предприятии нашего партнера на Карасайском машиностроительном заводе. Этим самым проектом «Schneider Electric» еще раз подтверждает приверженность к развитию локального контента и продолжение инвестиций в экономику Казахстана, а также развитие инноваций и компетенции в Казахстане.

В рамках проекта снятия производственных ограничений компания «Карачаганак Петролиум Оперейтинг» разместила 18 прямых заказов на десяти предприятиях в пяти регионах Казахстана. Общая сумма заказов отечественным машиностроителям достигла 52 миллионов долларов.

А. Нуртазина