Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

25-летний актюбинец, получивший более 50% ожогов тела, нуждается в помощи

AstanaTV
18.07.2019г. в 20:30
3954
25-летний актюбинец, получивший более 50% ожогов тела, нуждается в помощи

25-ти летний актюбинец, пытавшийся спасти во время пожара своего престарелого соседа, нуждается в помощи. Артём Головня получил более 50-ти процентов ожогов тела и уже полтора месяца находится в больнице. Тревогу забили волонтёры. Сейчас ему необходимы деньги на реабилитацию. Сбор средств уже объявлен. Ольга Литвина продолжит.

25-летний Артем Головня попал в больницу 9 июня. Почти полтора месяца парень находится без движения. Вспоминает, в тот день он заметил пожар из окна своего дома. Горел гараж, внутри его сосед. Рискуя собственной жизнью, Артем бросился на помощь. Человека спас, но позже пожилой мужчина скончался в больнице.

Артем ГОЛОВНЯ, ЖИТЕЛЬ г. АКТОБЕ:

Я в выходной день находился дома, услышал взрыв. Пошел туда, в гаражи, горит гараж, в нем находится пожилой человек. Я, недолго думая, полез в этот гараж, доставать его. Первый раз вытолкнул, он вроде вышел из гаража, потом голову поворачиваю, он опять туда полез, только не знаю, зачем. Я второй раз его начал выталкивать и уже одежда не мне загорелась.

При поступлении в больницу жизнь парня висела на волоске, говорят врачи. Было обожжено более 50% тела. Сильно пострадали спина и ноги. Артем может остаться в больнице еще на несколько месяцев.

Сакен КАПАНОВ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ БСМП г. АКТОБЕ:

В течение 2-х недель он находился в реанимации, в настоящее время переведен в палату, состояние сейчас намного улучшилось, но требуются ежедневные перевязки, местами требуется пересадка кожи.


Об этой истории волонтеры узнали недавно. Они и придали ее огласке. Сейчас инициативная группа собирает средства для реабилитации парня. Меньше чем - более полумиллиона тенге.

Алексей ВАСИН, ВОЛОНТЕР:

В данный момент мы собираем средства на реабилитацию, чтобы первые 2 месяца было поспокойнее матери, чтобы она знала, что Артем в надежных руках, мы поможем. Сейчас мы будем переводить из БСМП в ожоговый центр и договариваться с палатой-капсулой. И хотелось бы, чтобы парню присвоили звание героя. Потому что это самоотверженный поступок, который заслуживает наград.


О. Литвина