Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Более 1,5 млрд. тенге предусмотрено на лечение казахстанцев за рубежом в 2019 году

AstanaTV
19.07.2019г. в 20:30
3136
Более 1,5 млрд. тенге предусмотрено на лечение казахстанцев за рубежом в 2019 году

Более полутора миллиардов тенге предусмотрено в бюджете на лечение граждан Казахстана за рубежом в этом году. Ещё более двухсот двадцати миллионов - на оказание медпомощи с привлечением иностранных специалистов. Об этом нашему телеканалу сообщили в Департаменте по организации лечения за рубежом Фонда медстрахования. С начала года там рассмотрели 121-ин пакет документов пациентов. Из них 30-ть человек прооперируют в отечественных клиниках с участием иностранных врачей. Остальных отправят за рубеж. В том числе детей. 

Майра БЕЙСЕН, СТАРШИЙ МЕНЕДЖЕР ДЕПАРТАМЕНТА ПО ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕЧЕНИЯ ЗА РУБЕЖОМ НАО «ФСМС»:


Если лечение ребенка до 18 лет не дает положительного результата, то мы с коллегами из профильных республиканских клиник принимаем решение. Отправляем на лечение за рубеж. Что касается совершеннолетних пациентов, то там существует специально утвержденный перечень заболеваний.


10-ть операций проведут израильские специалисты в Национальном кардиохирургическом центре. Джордж Френкель оперирует в Казахстане 8-ой год. Поэтому уже знаком с некоторыми пациентами. Сейчас к повторной операции готовят подростка для замены клапана лёгочной артерии. Такие операции за рубежом стоят от 30-ти до 50-ти тысяч долларов.

Джордж ФРЕНКЕЛЬ, ЗАВ. КАРДИОХИРУРГИЧЕСКОГО ДЕТСКОГО МЕДИЦИНСКОГО ЦЕНТРА (ИЗРАИЛЬ):

Есть операции, которые мы еще не делали в Казахстане и которые хотим сделать в этот приезд. Это - операции пациентов с болезнями Тетрада Фалло и у которых нет лёгочных артерий. Эти лёгочные артерии есть. Они выходят из аорты, т.е. не так, как они должны были быть построены в нормальном сердце. Мы должны их соединить. Операции редкие везде. И у нас тоже.

Я. Гладкова