Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Браконьеры застрелили инспектора в Акмолинской области

AstanaTV
23.07.2019г. в 20:30
3143
Браконьеры застрелили инспектора в Акмолинской области

Очередное вооруженное нападение на егерей. На этот раз в Акмолинской области. Браконьеры ранили двух инспекторов «Охотзоопрома», один из которых - Каныш Нуртазинов - позже скончался. Инцидент произошёл в районе 11 часов дня.  Как рассказали в Комитете лесного хозяйства, работники вышли на ежедневный обход территории в районе села Бирсуат Жаркаинского района. Обнаружили браконьеров и начали их преследование. Браконьеры открыли огонь. Каныш Нуртазинов получил сквозное ранение грудной клетки.  У 43-летнего инспектора осталось четверо детей. В «Охотзоопроме» он работал с 2016 года. Второй егерь - Самат Оспанов - в тяжелом состоянии доставлен санавиацией в областную больницу города Кокшетау. Врачи готовят его к операции.

Рустем ИСМАГУЛОВ, и.о. ГЛАВНОГО ВРАЧА ЖАРКАИНСКОЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ РАЙОННОЙ БОЛЬНИЦЫ:

Второй пострадавший. У него тоже огнестрельное ранение. Он был перенаправлен в районную больницу. В районной больнице провели все обследования. Состояние стабилизировалась у него, тяжелое. По линии санавиации он доставляется сейчас в областную больницу г. Кокшетау.

Известно, что автомобиль браконьеров зарегистрирован на территории Костанайской области. Правоохранительными органами ведется поиск подозреваемых, объявлен план-перехват. За год это уже второй случай убийства инспектора "Охотзоопрома". В январе при схожих обстоятельствах погиб егерь в Карагандинской области. После трагедии неоднократно обсуждали введение необходимых мер защиты природоохранителей. 

Сакен ДИЛДАХМЕТ, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ КОМИТЕТА ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА И ЖИВОТНОГО МИРА МСХ РК:

На данный момент инспекторам не разрешается использовать огнестрельное оружие против браконьеров при нападении. Но эти моменты после гибели инспектора Ергалиева в начале года мы направили в Парламент. Мажилисом было поддержано. Сейчас предложения в закон направлены в Сенат. Мы там указали, чтобы приравнять условия правоохранительных органов и природоохранных инспекторов.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев в своём твиттер-аккаунте выразил соболезнования семье погибшего егеря. "Нуртазинов будет посмертно награждён. Желаю выздоровления егерю С.Оспанову", - отметил Президент. Он также указал на необходимость повышения наказания за отстрел сайгаков.

Я. Гладкова