Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

2 тысячи казахстанских семей незаконно получали АСП, - Г. Абдыкаликова

AstanaTV
23.07.2019г. в 20:30
2376
2 тысячи казахстанских семей незаконно получали АСП, - Г. Абдыкаликова

Две тысячи состоятельных семей получали социальные госпособия - незаконно. Чтобы пойти на такие махинации, казахстанцы укрывали свои доходы или фиктивно разводились. Об этом сегодня на пресс-конференции в Правительстве рассказала, заместитель премьер-министра Гульшара Абдыкаликова. Часть нарушителей добровольно вернули начисленные деньги. Дела остальных передают в правоохранительные органы, а затем в суд. Между тем, в Алматы показали фотографии домов людей, получавших пособия для малоимущих. Анара Нуртазина о действительно нуждающихся и намеренно обеднЕвших.  

АлматинкаМарина Ничкова одна воспитывает шестерых несовершеннолетних детей. Рассказывает, до того, как самому младшему сыну исполнилось год, получала пособия. С завершением выплат материальное положение семьи стало хуже. Выручила адресная социальная помощь. Уже три месяца женщина получает 142 тысячи тенге в месяц.

Марина НИЧКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АЛМАТЫ:
 
Тяжеловато было воспитывать деток, потому что потребности большие. А сейчас в принципе мы кое-что себе можем позволить. Первые денежки, если честно, пошла детям велосипеды купила, бассейн купила, там у бабушки поставили, машинку. Необходимое для детей, в чем они нуждались.

В Алматы с начала года АСП получили свыше семи тысяч многодетных матерей. Но порядка трехсот из таких семей вскоре обязаны будут вернуть полученные средства. В ходе рейдов специалисты Управления социального благосостояния выявили факты мошенничества. 

Диляра ИМАНКУЛОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ЦЕНТРА ЗАНЯТОСТИ г. АЛМАТЫ:

Мы проехали порядка 3784 дворов, где выявились на самом деле такие семьи, которые никаким образом не попадают под эту категорию. И сейчас уже 299 семей у нас подлежат возврату. Они возвращают те деньги, которые получили. Материальное положение очень хорошее, живут они в приличных хороших коттеджах, имеют не по одной, по две, по три машины, имеют магазины.

Процесс выплаты АСП обсуждался сегодня и в правительстве. Там также обратили внимание на факты незаконного получения этого вида господдержки.

Гульшара АБДЫКАЛИКОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА РК:


К сожалению, когда в стране что-то хорошее принимается, тут же появляются люди, которые хотят на этом заработать, тоже получить выплаты, хорошие выплаты - 105 тысяч тенге на семью. Поэтому на всякие меры идут, где-то скрывают доход, где-то там разводы у нас идут фиктивно и так далее.
 
Всего же, по данным вице-премьера Абдыкаликовой, пособия сегодня получают более 240 тысяч казахстанских семей или почти полтора миллиона человек.  На эту помощь от государства могут претендовать граждане из нескольких социально-уязвимых категорий с ежемесячным доходом ниже 42 тысяч тенге на члена семьи.

Что касается нарушителей, то некоторые добровольно вернули начисленные деньги. В Алматы таковых 53 человека. Дела остальных   передадут в правоохранительные органы, а далее - в суд. Рейды продолжатся во всех регионах.

А. Нуртазина