Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×
Реклама на сайте

Несколько сотрудников зоопарка Алматы уволены после гибели 6 животных

AstanaTV
26.07.2019г. в 20:30
2450
Несколько сотрудников зоопарка Алматы уволены после гибели 6 животных

Несколько сотрудников зоопарка Алматы уволены после проведения внутреннего расследования по факту гибели шести животных. Об этом во время пресс-конференции рассказал директор Вячеслав Банщиков. Напомню, за последний месяц в зоопарке скончались две львицы, два жирафа, лось и тигрица. Все животные имели врожденные инфекции и низкий иммунитет. Их зверинцу подарили обычные горожане. Эти факты выявила специально созданная комиссия. Специалисты заявили о многочисленных и систематических нарушениях со стороны заместителя директора по зооветеринарной части, а также исполняющего обязанности заведующего ветеринарным отделом. Ситуация негативно отразилась на имидже зоопарка, - отметили на пресс-конференции. 

Константин ПЛАХОВ, ЧЛЕН КОМИССИИ, ЗООЛОГ:

По итогам проведенного расследования комиссия выявила факты ненадлежащего исполнения должностных обязанностей. Исполняющим на тот момент обязанности ветеринарным отделом Дуйсеновым и заместителя директора по зооветчасти Кудерина. Комиссия рекомендовала принять административное взыскание.

Вячеслав БАНЩИКОВ, ДИРЕКТОР АЛМАТИНСКОГО ЗООПАРКА:

На данный момент порядка 5 человек. Кто-то получил понижающую должность, а кто-то был просто уволен. Когда все это муссировалось, раздувалось, наш зоопарк получил очень большой урон со стороны наших посетителей. Мы потеряли несколько контрактов с других городов, которые хотели посетить нас. Понимаете, да, с чем это было связано.


Некоторые животные также в зоне риска по причине преклонного возраста. Так, двум из трех жирафов вскоре исполнится двадцать лет. А белый медведь Алькор в этом году достигнет тридцатилетнего возраста.

А. Нуртазина