Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

В Петропавловске хотят демонтировать более 400-сот гаражей

AstanaTV
26.07.2019г. в 20:30
4033
В Петропавловске хотят демонтировать более 400-сот гаражей

Владельцы более чем четырехсот гаражей в Петропавловске получили уведомления о необходимости срочного демонтажа. Акимат предлагает перевезти строения на другой пустырь, поскольку данная территория под эти цели не предназначена. Люди же аргументируют тем, что в свое время этот участок им предоставили сами городские власти. Многие годами платили арендную плату.  Павел Притолюк разбирался в теме.

Гаражный городок на окраине Петропавловска появился несколько десятилетий назад и постоянно разрастался. Гараж инвалида третьей группы Клавдии Трапезниковой на данный участок с соседнего двора был перевезен в 2009 году. Там началась стройка детского сада. Городские власти даже помогли с переносом. Однако, теперь акимат настойчиво просит собственников покинуть насиженные места.

Клавдия ТРАПЕЗНИКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. ПЕТРОПАВЛОВСК:

Мы же не самовольно, как там нам написали в объявлении - нас акимат сюда перевез. Они нам помогали, дали транспорт, все гаражи установили. Спасибо за это. Но сейчас я инвалид кое-как добираюсь до этого гаража. Если перенесут, то мне на такси придется ехать туда, съездить куда нужно и потом назад возвращаться, снова вызывая такси.

Клавдия Васильевна, как и многие другие, первое время платила за участок. В дальнейшем в продлении аренды отказали, но стоянки никто не трогал. Люди готовы привести территорию в порядок, огородить ее и создать кооператив.

Сергей ПОПОВ, ЖИТЕЛЬ г. ПЕТРОПАВЛОВСК:

У меня убедительная просьба к нашей власти, чтобы наши гаражи сохранить, потому что это наша жизнь, здесь наша собственность, здесь все наши принадлежности хранятся с дачных участков. Мы все хотим здесь облагородить, создать кооператив, если это конечно возможно.

В городском акимате необходимость демонтажа объясняют работами по благоустройству. Под гаражи обещают подобрать новое место, недалеко от нынешнего.

Кайролла ГАЛЕЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА г. ПЕТРОПАВЛОВСК:

Сейчас мы проводим работу по перемещению данных гаражей, подбираем земельные участки для создания гаражного кооператива, чтобы потом собственники этих гаражей могли узаконить данные земельные участки под свои гаражи.  В этой части улицы согласно правилам не должно быть никаких сооружений и зданий.


Павел ПРИТОЛЮК, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Под демонтаж попадают, по подсчётам самих владельцев, больше 400 гаражей. Люди переживают, что, если новое место им и предоставят, история с выселением однажды вновь повторится.

П. Притолюк