Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

В Алматы руководителей некоторых иностранных компаний за нарушение трудового законодательства оштрафовали на более чем 1 млн тенге

AstanaTV
30.07.2019г. в 20:30
1531
В Алматы руководителей некоторых иностранных компаний за нарушение трудового законодательства оштрафовали на более чем 1 млн тенге

Более чем на миллион тенге оштрафовали руководителей некоторых иностранных компаний в Алматы, - рассказали нашему телеканалу в управлении социального благосостояния мегаполиса. Это данные с начала года. Заявления о нарушении прав, как правило, поступают от работников предприятий.  В 2019-ом обратились свыше 20-ти человек.  В основном казахстанцы сетуют на несвоевременную выплату зарплаты, отсутствие расчета при увольнении, а также на превышение норм рабочего времени. Всего за шесть месяцев этого года специалисты ведомства провели более двадцати проверок иностранных предприятий. Причем некоторые компании систематически допускают нарушения трудового законодательства в отношении казахстанских работников.  

Меруерт МУКАШЕВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА КОНТРОЛЯ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО БЛАГОСОСТОЯНИЯ г. АЛМАТЫ:


Наши казахстанские граждане обращаются о нарушении своих прав. Есть компании, которые систематически допускают нарушения. То есть, систематически поступают жалобы о том, что, допустим, одному работнику не выплатили заработную плату, другому работнику спустя какое-то время. По итогам этих проверок было выявлено около 30 нарушений и руководители привлечены к административной ответственности на сумму более 1 миллиона тенге.

Тем временем, в комитете по статистике сообщают, что количество иностранных компаний в нашей стране за последний год увеличилось на девять процентов. Сегодня в Казахстане действуют 19-ть тысяч предприятий с иностранным участием. На первом месте по количеству - российские компании.  Далее предприятия с турецким капиталом. Следом организации Узбекистана и Китая. В основном они заняты в горнодобывающей и обрабатывающей отрасли.

А. Нуртазина