Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

25 астанчан выиграли суд у акимата и вернули свою очередь на жильё

AstanaTV
31.07.2019г. в 20:30
4501
25 астанчан выиграли суд у акимата и вернули свою очередь на жильё

За две недели в Казахстане одобрили почти 200 заявок на льготную ипотеку по программе «Бақытты отбасы». Её запустили в начале месяца, а приём заявлений начался с 17 июля. За это время казахстанцы подали свыше тысячи заявлений. 80 из числа одобренных заявок - на кредитование жилья в столице, сообщили на брифинге в городском акимате.  Напомню, данной программой могут воспользоваться многодетные, неполные и малообеспеченные семьи. Для них предусмотрено льготное кредитование жилья под 2 % годовых. При этом оценка платёжеспособности в Жилстройсбербанке проходит в упрощённом порядке. Участнику программы необходимо подтвердить доход в 105 тысяч тенге при отсутствии других банковских займов. Эта сумма рассчитана из учёта ежемесячного платежа по ипотеке и минимальных затрат на проживание в размере 5 МРП на одного взрослого человека. Расходы на детей не учитываются. Необходимый первоначальный взнос - 10 % от стоимости квартиры.  В случае нехватки средств акиматы будут выдавать жилищные сертификаты на 1 миллион тенге, напомнили в столичном Управлении занятости и социальной защиты.

Ануар САИПОВ, ЗАМ. РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ЗАНЯТОСТИ И СОЦИАЛЬНЫХ ПРОГРАММ г. НУР-СУЛТАН:


В рамках утвержденной программы предусмотрено, что местные исполнительные органы будут покрывать часть первоначального взноса для участия в программе. Т.е. те лица, у которых не будет средств на первоначальный взнос, акимат будет выдавать по миллиону тенге жилищный сертификат. В настоящее время проект согласован общественным советом. На ближайшей сессии маслихата он будет утвержден.

На сегодняшний день в очереди на жильё стоит свыше 47 тысяч астанчан. Случается, что в списке некоторые из них двигаются не вперёд, а назад. В столичном Жилищном фонде это объясняют снятием ряда очередников в связи с отсутствием основания на получение квадратных метров. Некоторые обращаются в суд, чтобы обжаловать данное решение, и выигрывают. После чего вновь возвращаются на свои места в списке очередников. К примеру, с прошлой осени таких случаев в Нур-Султане насчитывается более 25.

Нурсулу КОЖАХМЕТОВА, ДИРЕКТОР ЖИЛИЩНОГО ФОНДА г. НУР-СУЛТАН:

У нас есть отдел инвентаризации и учета. Этот отдел занимается мониторингом всех очередников. Каждого мы проверяем. У кого-то, например, выявляется жилье на праве собственности. Соответственно, таких людей мы снимаем с очереди, потому что у них отпали основания. Если этот человек выигрывает суд, мы обязаны поставить его ровно на то место, где он стоял.

Ануар САИПОВ, ЗАМ. РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ЗАНЯТОСТИ И СОЦИАЛЬНЫХ ПРОГРАММ г. НУР-СУЛТАН:

Если исходить из анализа судебной практики, у нас где-то порядка 25 решений суда не в нашу пользу.

Я. Гладкова