Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Запрет на закуп импортной мебели и спецодежды госорганами может вступить в силу уже через месяц

AstanaTV
01.08.2019г. в 20:30
7284
Запрет на закуп импортной мебели и спецодежды госорганами может вступить в силу уже через месяц

Тем временем, на очереди еще один запрет для госорганов. ОН касается закупа импортной мебели и спецодежды, и может вступить в силу уже через месяц. Об этом сегодня телеканалу "Астана" рассказал представитель Министерства индустрии и инфраструктурного развития Бахытжан Сапиев. Пояснил, что соответствующий проект постановления вынесли на общественные слушания. Данную меру в ведомстве рассматривают, как защиту интересов отечественных производителей.

Бахытжан САПИЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА МИИР РК:

- Примерно бір айдан постановление күш …
- Да, қазір слушания болады. Ел талқылау керек. Қазір бұған қарсы да болады.Импортерлар қарсы. Потому что они все лезут в госзаказ откровенно. И в обувное, и в мебельное, не только мебель, они вообще везде лезут. КТЖ мысалы - вот этот весь ряд простыни, больницы, детсады, это же все постельное белье, это наша текстильная промышленность.


По данным министерства, общий объем гос.закупок товаров легкой промышленности, а также мебели и стройматериалов  - 25 млрд тенге. Именно этих трех Отраслей могут коснуться новшества. Между тем, загрузка предприятий только легкопрома составляет всего 40 %. При этом, из более тысячи отечественных компаний большинство - это малый бизнес. В мебельном производстве аналогичная ситуация. Из восьмисот пятидесяти фирм средними считаются только 10. Основные конкуренты на мебельном рынке прозводители Беларуси и России, что касается легкопрома, то это компании Китая, Турции и России. 

М. Жакиянова