Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

«Не будем тянуть годами» - Н.Альтаев о планируемом ужесточении наказания за изнасилование

AstanaTV
02.08.2019г. в 20:30
3485
«Не будем тянуть годами» - Н.Альтаев о планируемом ужесточении наказания за изнасилование

Супруга певицы Ксении Ашигалиевой арестовали на 2 месяца. Санкцию в отношении Бауыржана Ашигалиева вынес следственный суд Алматы. Мужчину лишили права выйти на свободу под залог. Его подозревают сразу по двум статьям уголовного кодекса. Супруга Ашигалиева заявила об избиении мужем и попытке похищения. За последнюю неделю это уже не первый случай избиения женщины в мегаполисе. Общественники говорят о росте числа подобных преступлений и предлагают ужесточить наказание за насилие. Адиль Онербаев продолжит.

На этом видео алматинка Ксения Ашигалиева показывает следы побоев от супруга.  Придать огласке случившееся, женщина решилась не сразу. Сегодня стало известно, что её мужа на время следствия будут содержать под стражей. Его подозревают в незаконном лишении свободы и покушении на преступление.

Абай ЖАРЫЛКАСЫН, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ СУДА г. АЛМАТЫ:

Санкционирована применение меры пресечения в отношении Бауыржана Ашигалиева. Санкция - содержание под стражей сроком на 2 месяца. Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренного статьей 24 части 3, а также статьи 126 части 2 пункта 1 УК РК.


Спустя несколько дней в Алматы жестоко избили психолога Светлану Божко. Неизвестный нанес несколько сильных ударов по лицу. Предположительно кастетом. Руководитель общественного фонда «Не молчи» Дина Смаилова говорит о росте числа преступлений, жертвами которых становятся женщины.

По данным ОФ «Не молчи», за 6 месяцев нынешнего года зарегистрировано почти 800 фактов насилия в отношении женщин. Тогда как, за весь прошлый год в полицию поступило 1332 заявления о подобных преступлениях. 183 из них совершены в общественных местах: парках, скверах и на улицах.

Дина СМАИЛОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ОФ «НЕ МОЛЧИ»:

С Ашигалиевой так и получилось, сначала квалифицировали как семейно-бытовой конфликт, потом квалифицировали 110 статья "Истязание", теперь пришли к 126 статье часть 2 "Незаконное удержание". Но там очевидно, что было покушение на убийство. Это значит, будет четвертая квалификация. Но так не делают. Должно быть сразу изначально. потому что очень много потерянного времени бывает на таких мероприятиях, когда сразу не квалифицировали как положено и потеряли какие-то важные улики, доказательства.

Салтанат АЗИРБЕК, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ДП г. АЛМАТЫ:

По данному факту сразу же было инициировано досудебное расследование по статье 110 УК РК «Истязание», после проведения следственных действия следственным управлением ДП г. Алматы зарегистрировано еще одно досудебное производство по статье 126 часть 2 УК РК «Незаконное лишение свободы.

Общественники требуют ужесточить наказание за изнасилование и перенести его в разряд тяжких преступлений. Позицию услышали в депутатском корпусе. Мажилисмен Нуржан Альтаев рассказал, что уже готовит соответствующие предложения. Народного избранника, как и многих других казахстанцев, возмутил мягкий приговор насильникам-проводникам поезда «Тальго».

Нуржан АЛЬТАЕВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ "NUR OTAN":
 
Подобные преступления должны отнестись к тяжким преступлениям, и надо чтобы наказание было соответствующее тем деяниям, которые совершаются. У меня сегодня будет ряд встреч с юристами, правозащитниками здесь в Алматы. Я хочу посмотреть те предложения, которые ранее предлагались и может выработать новые предложения. Мы не будем тянуть годами это все, в ближайшее время это все инициируем.

Адиль ОНЕРБАЕВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Сейчас по статье 120 Уголовного кодекса предусмотрено наказание от 3 до 5 лет лишения свободы. Правда, добиться тюремного срока, по мнению общественников, сложно. Из 1332 дел об изнасиловании в прошлом году до суда дошло лишь 454.


А. Онербаев