Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Жителям Усть-Каменогорска рекомендовали не выходить на улицу после пожара на мусорном полигоне

AstanaTV
12.08.2019г. в 20:30
1857
Жителям Усть-Каменогорска рекомендовали не выходить на улицу после пожара на мусорном полигоне

Из-за пожара на мусрнорм полигоне жителям Усть-Каменогорска не рекомендуют выходить на улицу. Тревогу забили экологи. Уровень загрязнения воздуха превысил допустимые нормы. Город накрыла дымовая завеса с примесями ядовитого газа. Мусор горит уже сутки. Крупный очаг пожара ЧСники тушили всю ночь. Однако, возгорание до сих пор не ликвидировано. Сейчас специалисты боятся, что огонь перекинется на ближайший жилой массив. Ирина Якунина с места происшествия.

Ирина ЯКУНИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Всю ночь спасатели тушил пожар, сейчас на полигоне ТБО открытого огня нет. Выявлено 3 точки, где пожар еще тлеет. Самое опасное то, что огонь ушел глубоко внутрь мусорных куч и сейчас главное, как говорят спасатели, разворошить все это и потушить, и не дать огню разгореться с новой силой. Опасность еще и в том, что в городе сейчас полный штиль. Скорость ветра один метр в секунду. И вот это облако густого едкого дыма буквально накрыло город.

Экологи обнаружили в воздухе превышение токсичного газа. По этой причине горожанам рекомендовали сидеть дома. Едкий дым на улице может плохо отразиться на здоровье: вызвать конъюнктивит и даже стать причиной удушья.

Елена ПОЛЯНСКАЯ, ЭКОЛОГ:
 
Наши посты фиксируют превышение хлористого водорода, это газ, который выделяется именно при горении свалок, мусоро сжигающие заводы выделяют это газ. +при большой концентрации может быть отравлением для организма.

Рядом с полигоном два поселка - Красина и Лесхоз. Их жители практически постоянно дежурят на сопках. Они боятся, что огонь может перекинуться на их дома.

Спасатели опасения людей разделяют. Поэтому, на полигон дополнительно стянуты водовозы и погрузчики. Всего около 30 единиц спецтехники. ЧС-ники уверены, большого пожара можно было избежать, если бы предприятие «Спецкоммунтранс», которое обслуживает полигон, не пыталось потушить возгорание своими силами.

Валентин ЛИТВИНЕНКО, СТАРШИЙ ОФИЦЕР УПРАВЛЕНИЯ по ЧС г.УСТЬ-КАМЕНОГОРСК:

Да, когда пожар распространился на большую территорию. Предварительная площадь 1 га. На данный момент ближайший населенный пункт - это п. Красина, т. е по кромке огня у нас работает спецтехника, для недопущения распространения пожара за пределы городской свалки!

Причины пожара устанавливаются. Одна из версий - не осторожное обращение с огнем. Эксплуатация полигона рассчитана до 2020 года. Сейчас решается вопрос - будет ли в городе построен мусороперерабатывающий завод или выделена территория под новый полигон ТБО.

Неделю назад смог от лесных пожаров с соседней Сибири уже накрывал город. Сегодня утром Усть-Каменогорск вновь окутал густой туман. Спасатели поспешили успокоить людей, развеяв слухи об авариях на промышленных предприятиях. 

И. Якунина