Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Выборы в Мажилис пройдут в конституционные сроки, - Н.Назарбаев

AstanaTV
16.08.2019г. в 20:30
2017
Выборы в Мажилис пройдут в конституционные сроки, - Н.Назарбаев

В Казахстане не будет досрочных выборов в Парламент. Они пройдут в конституционные сроки, заявил Нурсултан Назарбаев. Сегодня под председательством Елбасы прошло заседание Бюро политсовета партии «Nur Otan». Председатель политобъединения поручил начать подготовку к политическому процессу «уже сегодня». Названы имена четырех новых депутатов Мажилиса. Также обсудили исполнения программ партии и приоритетные направления работы на предстоящий период. Анара Сюмбаева продолжит.

Наметить новые задачи и пути их реализации, придумать, как быстро реагировать на вызовы, учитывая растущие запросы граждан. Для участников заседания бюро политсовета партии «Nur Otan» под председательством Нурсултана Назарбаева эти вопросы представляли наибольшую важность. Поскольку касаются непосредственно жизни казахстанцев. Первый президент поручил начать подготовку к предстоящей электоральной кампании.

Нурсултан НАЗАРБАЕВ, ПЕРВЫЙ ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРТИИ "NUR OTAN":

Впереди нас ждут важные выборы в Мажилис, которые пройдут в конституционные сроки. Согласно внесенным в прошлом году поправкам в законодательство, следующие выборы в маслихаты впервые пройдут по партийным спискам, по аналогии с выборами в Мажилис. Мы нацелены на победу и долгосрочное политическое лидерство.


Также на повестке дня - не требующие отлагательства новые задачи, стоящие перед партией. Например, выработать алгоритм реагирования на внешние угрозы, чтобы выйти из ситуации с минимальными потерями для экономики. Имеется ввиду нынешняя неспокойная международная ситуация, торговые войны и стагнация мировой экономики, подчеркнул Елбасы. Поэтому необходимо вовремя реагировать на вызовы, не забывая при этом о растущих запросах казахстанцев. Это - приоритетная задача, отметил Назарбаев.

Нурсултан НАЗАРБАЕВ, ПЕРВЫЙ ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРТИИ "NUR OTAN":

Вместе с тем, несмотря на трудности, нельзя терять из виду главную цель, обозначенную в Стратегии до 2050 года - войти в 30-ку развитых государств, то есть, поднять качество жизни казахстанцев до уровня продвинутых стран. Чтобы этого добиться, в первую очередь, нужны стабильность, единство и самое главное - трудолюбие всех казахстанцев. Каждому из нас это нужно понять. Этот путь проходили все страны 30-ки.

Открывая заседание Бюро ПолитСовета партии, Нурсултан Назарбаев напомнил участникам о тяежлом пути, через который пришлось пройти партии. Сейчас же спустя два десятилетия - «Nur Otan» - мощная политическая сила, способная решать острые социально-экономические проблемы.

Нурсултан НАЗАРБАЕВ, ПЕРВЫЙ ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРТИИ "NUR OTAN":

В самые трудные годы наша партия сплачивала людей и политиков для работы в едином русле. Мы сохранили мир и межэтническое согласие, политическую стабильность. Благодаря этому достигли немалых успехов. Это позволило нашей стране вырваться из «тисков кризиса», привлечь инвестиции, открыть тысячи новых предприятий, обеспечить рабочие места. И самое главное, удержать и укрепить нашу Независимость.

Здесь же были озвучены кандидаты в депутаты Мажилиса по партийному списку. На заседании мандаты были переданы Гульшаре Абдыкаликовой, Нурлану Алимжанову, Нуржану Ашимбетову и Жулдыз Омарбековой. Все они хорошо знакомы казахстанцам своей политической и общественной деятельностью. К примеру, Гульшара Абдыкаликова сейчас занимает пост вице-премьера. Ранее выполняла обязанности Госсекретаря Казахстана, министра труда и соцзащиты. Нурлан Алимжанов известен как исполнитель роли Нурсултана Назарбаева в киноэпопее "Путь лидера". Нуржан Ашимбетов сейчас занимает должность акима Экибастуза. Жулдыз Омарбекову знают, как основателя благотворительного фонда. Будущие депутаты приступят к выполнению своих полномочий с момента регистрации Центральной избирательной комиссией. Напомним, парламентские выборы, согласно Конституции, должны состояться в 2021 году.

А. Сюмбаева