Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Женщина с двумя матками родила близнецов с разницей в 2 месяца

AstanaTV
16.08.2019г. в 20:30
4387
Женщина с двумя матками родила близнецов с разницей в 2 месяца

Редчайший случай родов в перинатальном центре Уральска. 29-летняя женщина родила близнецов с разницей в 2 с половиной месяца. В Казахстане такое зафиксировано впервые. Роженицу навестила Татьяна Рудаметова. 

Лилия Коновалова до сих пор под впечатлением от свершившегося чуда. Забеременев, она даже не ожидала, что её ждёт двойное счастье. Первая девочка родилась весом в 850 граммов на 25-й неделе беременности - 24 мая. А через 2 месяца на свет появился мальчик.

Лилия КОНОВАЛОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. УРАЛЬСК:

Когда узнала о своей невероятной особенности, о своей второй беременности вот такой вот, сказать, что я была в шоке- ничего не сказать. Потому что это было неожиданно для нас. Беременность была сложная.  

Врачи говорят, что никогда не сталкивались с подобным случаем. У девочки была незрелая дыхательная система. Ребёнку оказывалась кислородная терапия в специальном инкубаторе. При этом медики внимательном следили за состоянием ребёнка, который находился ещё в утробе.

Есет ЕРАЛИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ОБЛАСТНОГО ПЕРИНАТАЛЬНОГО ЦЕНТРА:

Учитывая удовлетворительное состояние плода при беременности, соответственно решили эту беременность дальше пролонгировать.

 
Большинство женщин с двумя матками могут выносить лишь одного ребенка, отмечают врачи. Однако Лилия стала исключением. Сейчас малыши, которых назвали Лия и Максим весят почти одинаково - по 3 килограмма и вместе со счастливой мамой готовятся к выписке.  

Т. Рудаметова