Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Алматинцы массово продают свои дома после пожара на Кок-Тобе

AstanaTV
20.08.2019г. в 20:30
3780
Алматинцы массово продают свои дома после пожара на Кок-Тобе

Алматинцы массово продают свои дома после крупного пожара на Кок-Тобе. Люди боятся повторного ЧП и говорят, что жить здесь уже не безопасно.  На минувшей неделе склон горел несколько раз. Огнем выжжено двадцать гектаров. Пострадало и местное кладбище. Но причины возгораний до сих пор неизвестны. Полицейские и ЧСники ведут расследование. Но местные жители уверены - это был поджог. Репортаж Анары Нуртазиной.

В доме на склоне горы Кок-Тобе Ляззат Кабылова с супругом и двумя детьми живет три года. Семья — это место выбрала из-за свежего воздуха и красивого пейзажа. Но недавний пожар Кабыловых сильно напугал. Супруги спешно собирают вещи и готовятся к переезду в безопасный район.

Ляззат КАБЫЛОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г.АЛМАТЫ:

Мы в тот день уехали за город, к родственникам. Вернулись только, когда пожар полностью потушили. Было страшно. Поскольку пламя было совсем рядом. Теперь вот с мужем решили уехать отсюда.

Пожар напугал и других алматинцев. Объявления о продаже участков можно заметить теперь почти на каждых воротах. Готовится к переезду и Кенже Болатханулы. Мужчина опасается за жизнь своих близких.

Кенже БОЛАТХАНУЛЫ, ЖИТЕЛЬ г.АЛМАТЫ:

Мы сразу решили переехать. Потому что надо думать о безопасности детей. Лучше переберемся куда-нибудь в более безопасное место. Плюс за воротами проезжая часть, разные люди тут ходят. Многие курят, бросят сигарету и снова пожар. Жить здесь страшно.

Не потушенные сигареты возможно и стали причиной крупных пожаров на Кок-Тобе, полагают люди. Экологи согласны с местными жителями. Ситуацию усугубила и аномальная жара. Со стихией пожарные боролись долго. В результате на склоне выгорело около двадцати гектаров. Огонь уничтожил несколько тысяч зеленых насаждений. «Это в разы ухудшило экологическую ситуацию в городе», - говорит эколог.

Айжан СКАКОВА, ЭКОЛОГ:

Эти пожары добавляют определенные загрязнения. Это выделение токсичных веществ, загрязняющих веществ, которые наблюдаются в приземном слое атмосферы. Это и сажа, это и диокситы азота, и углекислый газ. Поэтому это все влияет на здоровье человека.

В Департаменте по ЧС заявляют, опасность возгорания в городе сохраняется из-за большого количества сухостоя.

Анара НУРТАЗИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

С момента пожара прошло чуть больше недели. Но службы спасения с тех пор место ЧП не покидают. На случай возникновения новых очагов возгорания дежурят пожарные. По 3 человека на страже 24 часа в сутки.

Точную причину возгорания до сих пор не называют. Экспертиза ЧС-ников займет еще несколько дней. К этому времени свою версию должны озвучить и полицейские. Они сейчас занимаются расследованием гибели человека на Кок Тобе.

А. Нуртазина