Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

G7: проблема Ирана, торговые споры и возможное возвращение России в ряды клуба

AstanaTV
26.08.2019г. в 20:30
1906
G7: проблема Ирана, торговые споры и возможное возвращение России в ряды клуба

Борьба против проявлений өнеравенства в мире, торговые войны и попытки «вернуть» Россию в элитный клуб. Эти и другие проблемы во французском Биаррице обсуждали лидеры стран «Большой семёрки». Удалось ли участникам "Семёрки" прийти к консенсусу или всё-таки - верх одержали серьёзные разногласия? ОБ этом наш международный обозреватель Анара Сюмбаева.  

Улыбки политиков, часто противоречащие заявленному, и традиционные рукопожатия. Все строго по протоколу. Второй день встречи на высшем уровне посвятили иранской ядерной программе. Точнее проблеме. Как выразилась канцлер Германии Ангела Меркель, иначе Тегеран может получить ядерное оружие. А этого опасаются союзники по СВПД, при том, что они ничего не могут противопоставить Соединенным штатам, которые, как известно, сами «заварили» эту кашу, выйдя в одностороннем порядке из Всеобъемлющего плана действий.  

Ангела МЕРКЕЛЬ, КАНЦЛЕР ФРГ:

Мы должны найти путь для деэскалации напряженности в связи со сложившейся вокруг Ирана ситуацией. Если решение не будет найдено, то следует опасаться дальнейшего сокращения Ираном своих обязательств по ядерной сделке в сентябре.

На этом фоне большим сюрпризом стал прилет в Биарриц главы МИД Ирана Джавада Зарифа. Он провел переговоры со своим французским коллегой Жан-Ив Ле Дрианом. Ради этой встречи Зариф прервал запланированный визит в Китай и видимо, не зря. В Елисейском Дворце отрапортовали, что переговоры прошли успешно. Что до других участников клуба, то для британского премьера Бориса Джонсона нынешний саммит стал дебютом. Брексит был одной из важнейших тем на повестке дня, но какого-либо стоящего заявления из уст Джонсона так и не последовало. Зато Трамп и Макрон обсудили принятый Парижем законопроект о налогообложении крупнейших цифровых компаний США.

Кристофер ДЕМБИК, СОВЕТНИК НАЦИОНАЛЬНОЙ АССАМБЛЕИ ФРАНЦИИ:
 
На саммите не будет найдено краткосрочное решение. Нет никаких сомнений в том, что торговый спор между Францией и Соединенными Штатами усилится, особенно весной следующего года, когда Франция начнет взимать деньги. Очевидно, что в ближайшие несколько месяцев отношения между Парижем и Вашингтоном только ужесточатся.

Первым леди тоже было чем заняться. Сначала прогулялись по городу, после продегустировали местные вина. Хотя, буквально перед вылетом сюда Трамп пригрозил ввести пошлины на французские вина. В демонстрации нарядов тон задавала хозяйка саммита Бриджит Макрон. Не отставала и Меланья Трамп. Её платье от Gucci за 3800 долларов, у Бриджит Макрон от Louis Vuitton, примерно в 3000 долларов.

Сегодня - в последний день саммита, лидеры G7 обсудят ситуацию в Сирии, Украине и пожары в бассейне Амазонки. Встреча запомнится еще и тем, что впервые за последние годы здесь упомянули Россию. Точнее возможность ее возвращения в ряды клуба.

А. Сюмбаева