Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

«Примирения сторон не будет» - полиция о массовой драке с наездом на людей

AstanaTV
27.08.2019г. в 20:30
2725
«Примирения сторон не будет» - полиция о массовой драке с наездом на людей

В Алматы ищут подозреваемого в жестоком наезде на людей. После массовой драки троих парней намерено сбили. Одного из подозреваемых задержали, второй до сих пор в бегах. Автомобили, на которых наехали на пешеходов, изъяли и отправили на штрафстоянку. Уголовное дело расследуется по статье «Покушение на убийство». В полиции говорят, что примирения сторон по закону невозможно. Адиль Онербаев с подробностями.

Это видео очевидцев, скорее всего, станет главной уликой в уголовном деле. На кадрах видно, как компания молодых парней пытается догнать и остановить движущиеся иномарки. Водители же перекрывают путь, а затем на полном ходу сбивают троих людей. Пострадавших сразу же госпитализировали. Травмы оказались тяжелыми. Мужчины даже потеряли память.

Алина НИКОЛАЕВА, ВРАЧ-НЕЙРОХИРУРГ ГКБ №7:

У обоих сейчас состояние средней степени тяжести, стабильное. При травме черепно-мозговой травме у пациентов, как правило, отмечается кратковременная амнезия на события, предшествующие травме, но в данный момент у пациентов память полностью восстановилась.

Что предшествовало конфликту, пока до конца неизвестно. Сами пострадавшие хоть и в сознании, но общаться с журналистами наотрез отказываются.

Адиль ОНЕРБАЕВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Инцидент, который едва не закончился трагедией, произошел на этом самом перекрестке. Предположительно, две компании молодых людей начали ссориться, находясь еще в развлекательном заведении неподалеку отсюда. Затем выяснять отношения они вышли на улицу. В какой-то момент двое парней решили закончить противостояние, переехав своих оппонентов. С места преступления они скрылись. Спустя несколько часов одного из них задержали. А второй бросил машину в паре кварталов отсюда и скрылся.

Задержали водителя белой Тойоты, который не сбивал, а перекрыл дорогу пешеходам. Сейчас он находится в СИЗО и уже дал признательные показания. Второго подозреваемого, который и совершил наезд, до сих пор не нашли, хотя в полиции точно знают, как его зовут и где он проживает. Обоим вменяют покушение на убийство. Им грозит - до 15 лет тюрьмы, а вот примириться с пострадавшими по закону нельзя.

Салтанат АЗИРБЕК, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ДП г. АЛМАТЫ:

Они получается не с первого круга, они еще разворачивались по несколько раз и тем самым направляли свои действия на умышленный наезд. Одна статья - покушение на убийство. Это особо тяжкое преступление. Это тяжкая статья не предусматривает примирения.

Обе машины изъяли и водворили на штрафстоянку. Забрать авто владельцам удастся не скоро, да и рассекать на машинах им скорее всего уже не получится. Кроме тюремного срока подозреваемых наверняка лишат водительских прав.

А. Онербаев