Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Селообразующее предприятие построил житель Павлодарской области

AstanaTV
27.08.2019г. в 20:30
8545
Селообразующее предприятие построил житель Павлодарской области

Житель Павлодарской области построил бизнес с нуля. Причём в нелёгкое для страны время и там, куда не ступала нога человека. Серик Сулейменов решил создать своё крестьянское хозяйство после того, как Елбасы объявил далекий 2002-ой - годом села. Как сейчас развивается животноводческий оазис под Павлодаром, в материале наших корреспондентов.

17 лет назад Серик Сулейменов в 50-ти километрах от Павлодара построил целый поселок. В период упадка агросферы ему удалось стать примером успешного крестьянина. Взял кредит на 35 миллионов тенге и закупил 3 тысячи голов мелкого рогатого скота. Позже стал разводить КРС. Сейчас в его хозяйстве 1200 голов. 

Серик СУЛЕЙМЕНОВ, ДИРЕКТОР КХ "БОЛАТ":

На сегодняшний день все условия созданы. И техпарк, и базы для скота по канадской технологии. В большинстве работаем с Астаной. Потому что нас интересует только крупный опт. И Алматы.

Не побоялись рискнуть в нестабильное время и в семье Пшеничных. Сначала занимались продажей импортной мебели. В начале 2000-ых запустили своё производство. Постепенно уральские предприниматели вышли на рынок Казахстана. Ежегодно на предприятии увеличивают объемы производства на 20 %. Сегодня там работает свыше 350 человек. Мебель продают в Россию, Кыргызстан и Армению.

Дмитрий ПШЕНИЧНЫЙ, ФИНАНСОВЫЙ ДИРЕКТОР:
 
Хороший толчок нам помогли государственные кредиты программы субсидирования. Мы смогли построить фабрику большую - 11 тысяч кв. м. Сейчас вторую очередь этой фабрики. Плюс этих кредитов в том, что они даются на длительный срок 5-6% в зависимости от программы и предоставляется льготный период и что важно отсутствие комиссии.

Сейчас на предприятии функционируют 2 цеха. В новый вложили более миллиарда тенге.

Я. Гладкова