Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Сейчас есть возможность трудиться и зарабатывать, - общественник

AstanaTV
28.08.2019г. в 20:30
2473
Сейчас есть возможность трудиться и зарабатывать, - общественник

В Казахстане есть многодетные семьи, которые ни разу не получали пособия от государства. Они практически сознательно отказываются от дополнительной поддержки. Большинство из них имеют собственные фермерские хозяйства. Разводят скот или занимаются земледелием. При этом ни в чём не нуждаются. Шарипа Сактапова рассказывает.

В многодетной семье Альжановых к труду приучают с раннего детства. С малых лет здесь все занимаются земледелием и животноводством.

Нурсултан АЛЬЖАНОВ, ЖИТЕЛЬ г.КЫЗЫЛОРДА:

За живностью нужно ухаживать с утра до вечера. Только тогда можешь рассчитывать на отдачу: мясо, молоко, масло.
 
Скот дает творог, молоко, сметану и сыр. Семья выращивает овощи, фрукты и ягоды. Из плодов заготавливают маринады и варенье. Этих запасов хватает на всю зиму. 

Айымкуль АБАШЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г.КЫЗЫЛОРДА:

В нашей семье ни свекровь, ни мы никогда не получали пособия. Нам, в принципе, они и не нужны. Вот, закрываем свои огурцы, помидоры. От живности получаем молоко, кефир, айран. Излишки продаем. Слышали, что кто-то получает пособия до 150-200 тысяч тенге. Я, как мать, купила бы на эти деньги корову. 
 
Использовать по максимуму все возможности советуют молодым семьям и ветераны труда. В наши дни, по их словам, голодает только глупый да ленивый.

Гульшара ЕМБЕРГЕНОВА, ОБЩЕСТВЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ:

Сейчас есть возможность трудиться, работать, зарабатывать.  Возможности-безграничны, возможности есть. Просто мы не должны сидеть и ждать, когда нам государство поможет. Моя мама воспитала 10 детей, она работала простой рабочей на заводе. И смогла нас вырастить достойными людьми, дать нам образование.
 
Жительница Павлодара Марина Калинина после смерти мужа серьезно подорвала здоровье. Забота о младших детях легла на плечи старших сыновей. Ребята охотно берутся за любую подработку.
 
Марина КАЛИНИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. ПАВЛОДАР:

Дети, правда, ответственные, мои взрослые сыновья. Они мне помогают, как могут, работают. Никакой работы не боятся. Хватаются за всё. Соседи знают, что у меня дети работающие. В школе детей хвалят тоже.

Руководитель Павлодарского областного Общества Красного Полумесяца Гульнара Исаканова уверена: бедные и богатые есть во всех странах, даже самых развитых. По мнению эксперта, качество жизни каждого зависит и от самой семьи. 

Гульнара ИСАКАНОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ПАВЛОДАРСКОГО ОБЛАСТНОГО ФИЛИАЛА ОБЩЕСТВА КРАСНОГО ПОЛУМЕСЯЦА:


У человека должен быть "стержень", должна быть сила, стремление к тому, чтобы выбраться из этого. А если у человека есть такое стремление, то есть очень много людей, которые готовы помочь им выбраться из этой ситуации.

Было бы желание, работа найдется. Правда, на лопату и грабли соглашаются не все и ждут помощи со стороны.

Ш. Сактапова