Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

Роль Конституции на новом этапе развития обсудили в Атырау

AstanaTV
28.08.2019г. в 20:30
1804
Роль Конституции на новом этапе развития обсудили в Атырау

Усилить статус Конституции и повысить её потенциал. Об этом сегодня говорили в Атырау, где к 25-ти летию Основного Закона Казахстана прошла республиканская научно-практическая конференция. 

Роль Конституции важна на всех этапах развития государства. Основной Закон страны - гарант соблюдения прав и свобод человека. А также демократического развития и процветания страны. Участники конференции говорили о значимости Конституции на пути становления суверенного Казахстана.
 
Унзиля ШАПАК, ЧЛЕН КОНСТИТУЦИОННОГО СОВЕТА РК:

Рассмотрены и обсуждены все детали относительно роли Конституции в жизни страны, общества. Насколько успешно внедряются в жизни народа нормы Основного закона, как соблюдаются.

Действующая Конституция принята 30 августа 1995 года на всенародном референдуме. За 24 года Закон претерпел несколько изменений. В 25 статей внесено 33 поправки и дополнений. наша Конституция считается самой молодой в мире. 

Лейла ЖАНУЗАКОВА, ЗАМ.ДИРЕКТОРА НИИ УНИВЕРСИТЕТА «ТУРАН»:

Я думаю, что, в целом, по основным положениям наша Конституция все-таки соответствует международным стандартам. По крайней мере, в части закрепленных конституционных прав. Потому, что все эти права, которые закреплены в нашей Конституции, они присутствуют в международных пактах, которые ратифицированы Казахстаном.
 
Потенциал и возможности Конституции позволят стране претендовать на статус развитых стран мира, уверены участники конференции.
 
Ш. Сактапова