Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Жильцы скандально известного общежития задолжали КазНИТУ 15 млн тенге

AstanaTV
29.08.2019г. в 20:30
4607
Жильцы скандально известного общежития задолжали КазНИТУ 15 млн тенге

Настоящая война за жилплощадь между студентами и преподавателями КазНИТУ имени Сатпаева развернулась в Алматы. Работники университета отказываются выселяться из студенческого общежития. Руководство ВУЗа даже судилось со своими специалистами. Но несмотря на решение суда, последние категорически не хотят покидать стены общежития.  И даже требуют - приватизировать эти квадраты. Тем временем студенты ютятся у родственников и на съёмных квартирах. Хотя многие из них из многодетных и малообеспеченных семей. Анара Нуртазина разбиралась в теме.

Поступить в этот ВУЗ для кызылординца Дамира было мечтой. Набрав необходимое количество баллов, молодой человек оказался в числе грантников. Как ребенку из многодетной семьи ему обещали предоставить место в общежитии. Но в последний момент отказали. Показывать свое лицо студент не стал. Боится, что его исключат из университета.

Дамир, СТУДЕНТ КазНИТУ им. САТПАЕВА:

Я сдал все необходимые документы. Но место мне не дали. Сказали, что мест в общежитии нет. Сейчас я пока вынужден жить у родственников. Но я же не могу все эти годы жить там. Ищу сейчас квартиру. Придется снимать.

В похожей ситуации оказались двести пятьдесят студентов ВУЗа. Как рассказали нам в университете, общежитие занято преподавателями.

Анара НУРТАЗИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Студенческое общежитие Национального исследовательского технического университета имени Сатпаева занято преподавателями вот уже 15 лет. Хотя вселялись учителя сюда временно. Максимум на полгода. После прекращения трудовых отношений они должны были освободить жилье. Однако не делали этого под разными предлогами.

Айнур ИСАЕВА, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ КАЗНИТУ им. САТПАЕВА:
 

Пятьдесят взрослых людей со своими семьями не освобождают общежитие №5, которое находится по адресу Толе би, 124, которые работают в других сферах уже давно. Мы не можем выселить этих людей с общежития, которые предназначено для студентов.


Два года назад руководство ВУЗа подавало в суд на жильцов. И дело выиграло. Однако решение судебной инстанции ситуацию не поменяло. Кроме того, постояльцы задолжали университету немалую сумму - 15 миллионов тенге.

Айнур ИСАЕВА, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ КАЗНИТУ им. САТПАЕВА:
 
За коммунальные услуги. Это за воду, за свет, за газ. Мы вынуждены были в 2017 году обратиться в суд.  Судебные исполнители, которые должны решить данную проблему, бездействуют, тем самым препятствуют заселению наших детей.

Жильцы общежития уверяют, что не видели судебного решения. Более того, о выселении никто их не уведомлял. Наличие задолженности постояльцы также опровергли. И требуют приватизации комнат.

Думан АХАТАЕВ, ЖИТЕЛЬ г. АЛМАТЫ:

Выселяться. Ну, куда мы сейчас пойдем? Жить негде. Мы здесь живем 14 лет. Есть люди, которые с 1994 года здесь живут. Студентами здесь жили, потом аспирант, магистратура, докторантура, сейчас с семьями. Мне кажется, они заслужили. Не знаю, сейчас мы на приватизацию хотим.

Постояльцы уверяют, что 90 процентов жильцов общежития - это действующие работники ВУЗа. Они намерены отстаивать свои права. Руководство же университета планирует в ближайшее время все же заселить на эти места студентов. Большая часть из которых дети из многодетных и неполных семей.

А. Нуртазина