Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

В Казахстане ужесточат наказание за сексуальное насилие и педофилию, - К.Токаев

AstanaTV
02.09.2019г. в 20:30
2137
В Казахстане ужесточат наказание за сексуальное насилие и педофилию, - К.Токаев

Казахстанцы смогут тратить пенсионные деньги на покупку жилья. Сегодня Касым-Жомарт Токаев обратился с первым посланием к народу. Глава государства затронул немало острых проблем. Например - митинги. Их, по словам президента, в стране нужно разрешить. Но только в том случае, если они мирные и не нарушают закон. Высказался президент и о некогда нашумевшем земельном вопросе. Почему Касым-Жомарт Токаев распорядился сократить штат чиновников, кого и за что назвал "прилипалами" и как прикроют "кормушку" для чиновников. Катерина Брынюк внимательно слушала президента.

Катерина БРЫНЮК, КОРРЕСПОНДЕНТ:

К первому посланию президента Токаева интерес был особый. Большинство вопросов касались именно злободневных тем. Это и преступления против детей, земельные споры и митинги. Глава государства затронул и многопартийную систему в стране. Новые парламентские выборы будут нацелены на это, сказал Токаев.


У Правительства очень сжатые сроки. Президент поручил ужесточить наказание за тяжкие преступления. Чиновники должны решить этот вопрос в двухмесячный срок. Токаев считает, что в стране "увлеклись гуманизацией законодательства, упустив из виду основные права граждан.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:
 
Нужно в срочном порядке ужесточить наказание за сексуальное насилие, педофилию, распространение наркотиков, торговлю людьми, бытовое насилие против женщин и тяжкие преступления против личности, особенно против детей. Это мое поручение парламенту и правительству.

Недавние трагические события вскрыли проблемы браконьерства. от рук промысловиков в этом году погибли 2 инспектора. Теперь с ними будут бороться еще жестче. Браконьеров, которые чувствуют свою безнаказанность, Токаев назвал "опасной формой организованной преступности.  

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:
 
Недавно была пресечена преступная деятельность банды браконьеров на озере в ВКО. Это только единичные случаи. Но браконьерство пустило глубокие корни, в том числе при попустительстве правоохранительных органов.

Поддержат в стране и предпринимателей. Первые три года бизнес освободят от налогов и проверок. Изменения вступят в силу уже с января. А любые препоны в развитии своего дела теперь будут расцениваться как преступление против государства, сказал Касым-Жомарт Токаев. Категорично высказался президент и по земельному вопросу. Угодия не будут продавать иностранцам, а неиспользуемые участки изымут.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:
 
Многие из тех, кто получил бесплатно от государства право аренды на землю, держат землю впрок, не работая на ней. В стране сложился целый слой так называемых «латифундистов». Они ведут себя как «собака на сене». Пора приступить к изъятию неиспользуемых сельхозземель. Земля должна принадлежать тем, кто на ней работает.

Отдельно Президент говорил о пенсионных накоплениях. Вполне возможно, что в будущем казахстанцы смогут использовать свои сбережения на покупку жилья. Также введение дополнительных 5 процентов отчислений глава государства поручил отложить до 2023 года, а сам вопрос еще раз тщательно изучить.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:
 
Поручаю Правительству до конца года проработать вопрос целевого использования работающими гражданами части своих пенсионных накоплений, например, для покупки жилья или получения образования.

Чтобы воплотить это на практике, президенту придется реформировать жестко и системно бюрократический аппарат, считает политолог Досым Сатпаев.

Досым САТПАЕВ, ПОЛИТОЛОГ:
 
наше Правительство обязательно выдвинет кучу условий.  Какие граждане могут этим пользоваться, и тут выясниться, что из всех граждан, имеющих пенсионные накопления только один процент или меньше одного процента. Если это не будет реализовано на практике, а люди устали от этого. А значит, будет новая волна разочарований.


В этой части Президент предлагает сократить число чиновников на четверть. Постепенно, в следующие пять лет. Сэкономленные деньги направят на «пряник» полезным сотрудникам. А вот «кнутом» станет общественный контроль. Токаев предложил внедрить специальную систему оценки местной власти. Например, если в результате опроса более 30% жителей посчитают, что аким города или села неэффективен - это основание для создания спецкомиссии. Новшество предлагается пока в пилотном проекте. Политолог Данияр Ашимбаев уверен - это показывает, что Президент начал выстраивать новую систему.

Данияр АШИМБАЕВ, ПОЛИТОЛОГ:

У нас к сожалению, есть инерция аппарата, генетически нем заложенная. Она способствует тому, что аппарат не любит работать. Токаев выстраивает систему, при которой каждый будет заниматься своим делом на своем уровне. Например, распределение полномочий между центром и регионами.

Для решения наболевшего квартирного вопроса глава государства поручил разработать единую жилищную политику. В стране вообще все дорого - и продукты, и одежда, и услуги - возмутился президент. Жд билеты в дефиците, а авиабилеты по востребованным маршрутам необъяснимо дороги, порой на треть больше, чем в Европе. Да и казахстанские аэропорты так завышают стоимость обслуживания, что страна теряет всю свою транзитную привлекательность. Эксперты же уверены, пока тарифы на внутренние перелеты рассчитываются в евро, а у "штурвала" нацперевозчика - иностранцы, цены пикировать не будут. 

Денис КРИВОШЕЕВ, ОБЩЕСТВЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ:
 
Эйр Астана до сих пор остаётся неким священным зверем, на который никто не решается покуситься. В авиакомпании из 2,5 тысяч, а это перераздутый штат, треть — это иностранцы, предположим, то можно предположить, как это отражается на стоимости билета. Если вы платите пилоту иностранному 10 тысяч долларов, плюс 10 тысяч как минимум тратится на поддержку его социального статуса.

Монополисты, квазигоссектор и госзкупки - на особом контроле. В тремесячный срок Правительство со Счетным комитетом проведут анализ эффективности госхолдингов и нацкомпаний.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:
 
В 2018 году объем госзакупок составил 4,4 трлн. тенге, из которых 3,3 трлн. тенге или 75% осуществлены неконкурентным способом из одного источника.Пора закрыть эту «кормушку» для чиновников и разного рода «прилипал».

Президент на этой сфере нацелен сэкономить. До 400 млрд.тенге в год. Деньги могут пойти на решение острых социальных проблем.

Е. Брынюк