Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

В Казахстане снизят цены на авиабилеты после критики президента

AstanaTV
03.09.2019г. в 20:30
2065
В Казахстане снизят цены на авиабилеты после критики президента

В Правительстве признали, что в Казахстане очень дорогие авиабилеты. Теперь чиновники собираются - снизить их стоимость. Хотя проблема годами "висит" в воздухе и никак не сдвигается с "мёртвой точки". Цены продолжают расти! Вице-премьер Женис Касымбек назвал причину дорогих авиабилетов. Оказывается, в стране не хватает самолётов. Напомню, выступая с посланием народу Казахстана Касым-Жомарт Токаев возмутился ценами на авиаперелёты по стране. Они на треть превышают европейские тарифы, сказал Президент.

Женис КАСЫМБЕК, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА РК:


Правительство совместно с "Самрук-Казына" планирует дополнительную капитализацию авиакомпаний "Эйр Астана" и "Qazaq Air" с целью увеличения парка воздушных судов. Также продолжим работу по снижению цен на авиатопливо с учетом завершения модернизации казахстанских нефтеперерабатывающих заводов.


Отечественные авиаперевозчики в последнее время не особо переплачивали за топливо, сказал министр индустрии и инфраструктурного развития. По словам Романа Скляра, они покупают авиакеросин без посредников у казахстанских производителей. Но тариф меняется ещё и от авиационных сборов аэропорта. Поэтому пока можно сэкономить, только купив авиабилет заранее, посоветовал Скляр.

Роман СКЛЯР, МИНИСТР ИНДУСТРИИ И ИНФРАСТРУКТУРНОГО РАЗВИТИЯ РК:

Прежде всего нужно навести порядок в регулировании цен на пиковые даты, когда авиакомпании, пользуясь динамическим ценообразованием, существенно завышают цены в выходные и праздничные дни. Эту работу мы с авиакомпаниями проводим, и я думаю, что этот вопрос отрегулируем.

Е. Брынюк