Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

На Севере Казахстана подрядчики не успели закончить ремонт сельской школы

AstanaTV
03.09.2019г. в 20:30
3122
На Севере Казахстана подрядчики не успели закончить ремонт сельской школы

В селе Якорь на Севере Казахстана подрядчики не успели закончить капитальный ремонт школы до начала учебного года. Теперь объект доделывают в экстренном порядке. В районой администрации сетуют на недобросовестных подрядчиков. Павел Притолюк разбирался в теме.

Работы до сих пор ведутся в столовой, актовом зале, пришкольном интернате и мини-центре. Школа включает в себя несколько больших зданий, что не позволило сорвать начало занятий. Учебный процесс перестроен, дети, заверяют чиновники, находятся в других корпусах.  Сам ремонт затянулся по вине строителей. В утвержденный чиновниками ПСД подрядчик вносил изменения. Но это только ухудшило ситуацию. "Частники" сорвали сроки ремонта. Пока, они отделались штрафом за плохую работу. В перспективе суд и внесение в "черный список".

Алма НУРГАЛИЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА КЫЗЫЛЖАРСКОГО РАЙОНА СКО ДД:

В течение месяца завершены все основные работы. В настоящее время идет учебный процесс, ему ничего не мешает. Они обещают выполнить капитальный ремонт в течение 10 дней. Закончат ремонт актового зала. Все претензии им выставлены. Актовый и спортзал не мешают учебному процессу. Мы приняли меры.


Строительный мусор, пыль и шум работающих инструментов. Со всеми неудобствами "якорским" школьникам приходится совмещать учебный процесс. Уроки, правда, сократили до получаса, но ситуацию это особо не спасает. Некоторые родители не рискуют отпускать детей в школу. Жалуются, что учиться в таких условиях они не будут.

Анастасия ИСАЕНКО, ЖИТЕЛЬНИЦА с. ЯКОРЬ:

Наверх мы поднялись - очень сильно воняло краской. Мы побыли полчаса в школе и вышли - аж плохо стало, голова закружилась и заболела от этого запаха.


В Северном Казахстане учебный год начался с холодной погоды. Уже на днях синоптики обещают заморозки. Очень прохладно и в недоделанной школе. Отопление на объекте подключили только сегодня.

Курмашке АЙСИН, И.О. ДИРЕКТОРА ЯКОРСКОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ:

Мы не ожидали, что первого сентября так изменятся погодные условия. В школе было прохладно и мы запустили отопительный сезон.

Ремонт школы подрядчик обязался завершить до 10 сентября. Кстати, в Кызылжарском районе есть еще одна школа, в которой до сих пор длится реконструкция, где работает та же подрядная организация.

Раннее чиновники от образования говорили, что в преддверии начала учебного года в 16 школах был незакончен ремонт. Позже пообещали, что ремонт на всех объектах завершится вовремя и все учебные заведения будут готовы к первому сентября.

П. Притолюк