Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

На грани высыхания крупное водохранилище в Актобе

AstanaTV
04.09.2019г. в 20:30
3941
На грани высыхания крупное водохранилище в Актобе

В Актобе на грани исчезновения одно из трёх городских водохранилищ. Специалисты называют ситуацию катастрофической. Сейчас там так называемый «мёртвый объём воды». Проблема всерьёз беспокоит экологов и дачников. Жители из-за пересыхания реки в этом году остались без урожая. Ольга Литвина рассказывает.

Ольга ЛИТВИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Этот пляж на берегу Саздинского водохранилища всегда был излюбленным местом отдыха горожан. Еще прошлым летом вода доходила до тех деревьев. Буквально за сезон водоем сильно обмелел. Вода ушла почти на полкилометра. Экологи называют такое положение дел катастрофическим.

Александр МАНДРЫКИН, ЭКОЛОГ:

Ситуация очень плохая. Саздинское водохранилище поправить сейчас очень тяжело будет. Это и есть утрата водного баланса, о котором я уже на протяжении 18 лет говорю. 18 лет я говорю об одном и том же!

Это водохранилище построили в конце 60-х годов на русле реки Сазда. Предполагалось, что оно будет снабжать водой садоводческие коллективы. Но в этом году из-за отсутствия полива многие дачники остались без урожая.

Разия ОРАЗГАЛИЕВА:
 
Воды не хватает. Хотя живем возле речки. Воду собираем практически по каплям, но все равно этого мало. Нет ни питьевой воды, ни воды для полива. Вы видите, в каком состоянии огород.

Но, судя по всему, только добровольцам есть дело до высыхающего водоема. Они все лето искали засыпанные родники и очищали их. Работа продолжается и сейчас.

Евгений ЛАЗАРЧУК, ВОЛОНТЕР:

Мы сейчас ушли в самый сток реки Сазда, в село Петровка. Там, по нашим материалам сухое русло начало наполняться. Есть 1 маленький родник, он может дать воду.

К плачевной ситуации привело недостаточное количество осадков, уверяют в «Казводхозе». Зима в этом году выдалась малоснежной, и как следствие, в водохранилище пришло намного меньше паводковых вод, чем обычно. Весной водоем был заполнен всего лишь на треть.

Адильжан АЛИЗАК, ДИРЕКТОР АКТЮБИНСКОГО ФИЛИАЛА РГП «КАЗВОДХОЗ»:

Фактический объем воды - 7,5 миллионов. Всего 34% был общий объем воды, полезный объем, из-за этого такая ситуация.

Полагаться в данном случае придется только на природу. А точнее на обильные осадки зимой. В противном случае водохранилище может полностью высохнуть.

О. Литвина