Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Металлургам карагандинского завода запретили говорить об авариях, - бывший рабочий

AstanaTV
05.09.2019г. в 20:30
2047
Металлургам карагандинского завода запретили говорить об авариях, - бывший рабочий

Четверо рабочих пострадали во время аварий на заводе «Арселор Миттал Темиртау». ЧП произошло в то время, когда металлурги выполняли ремонт на газоотводящей трубе. С сильными ожогами и ушибами люди попали в больницу. Между тем в компании довольно скудно комментируют ситуацию. Выплатят ли рабочим компенсацию за полученные травмы? Репортаж Марины Иневатовой.

Конвертерный цех - один из опасных и «горячих» на комбинате. Здесь получают сталь путем продувки жидкого чугуна воздухом или кислородом. Подробности крупного ЧП пока неизвестны. На «Арселор Миттал» как всегда ограничились письменным ответом.

Пресс - служба «Арселор Миттал Темиртау»:

Во время выполнения работ на конвертере №3 произошёл хлопок с последующим выбросом пара и горячего воздуха. В результате чего 4 работника конвертера № 3, получили термические ожоги и ушибы.

Марина ИНЕВАТОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

В компании АМТ произошедшее расценивают как несчастный случай. Это не авария. И несмотря на то, что пострадали 4 человека, делом займутся инспекторы труда. По чьей вине произошел несчастный случай и будет ли выплачена компенсация рабочим за полученные травмы, пока неизвестно.

Трое мужчин получили ожоги горячим паром, еще один рабочий - ушибы. Всех срочно доставили в больницу. Двоих пострадавших уже выписали. Остальные проходят лечение в Караганде.

Ерик ШОНБАЕВ, ЗАВ. СИТУАЦИОННЫМ ЦЕНТРОМ ТРАВМАТОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Чувствуют себя пациенты хорошо. Все необходимое лечение получают, угрозы жизни нет. После полного лечения смогут приступить к выполнению обязанностей.

Узнать подробности несчастного случая у самих рабочих нам так же не удалось, журналистам здесь не рады.

Бывший металлург, а ныне известный в городе журналист Олег Гусев рассказывает, что на комбинате существует особое соглашение между работником и руководством завода. Металлурги боятся остаться на улице и не хотят говорить о причинах аварий, говорит Гусев.

Олег ГУСЕВ, БЫВШИЙ РАБОТНИК АО «АРСЕЛОР МИТТАЛ ТЕМИРТАУ» (МЕТАЛЛУРГ):

Запрещено работникам комбината распространять информацию о том, что происходит, о несчастных случаях и авариях. И мы мало знаем о том, что там происходит.  Ну, естественно, люди боятся потерять работу.

Напомним, это уже не первое ЧП на Миттал. Так, осенью прошлого года на комбинате произошел гидравлический удар, он разорвал трубопроводы. Был поврежден цех. Пострадали люди. К счастью, обошлось без жертв. Тогда инспекторы по промышленной безопасности вину за аварию 100 % возложили на Арселор Миттал Темиртау.

М. Иневатова