Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

В Казахстане подорожает хлеб

AstanaTV
05.09.2019г. в 20:30
4690
В Казахстане подорожает хлеб

В Казахстане может подорожать хлеб. Аграрии уже забили тревогу и связывают рост цен с плохим урожаем. Показатели в два раза ниже прошлогодних. Виной всему стала аномальная жара, которая держалась в зерносеющих регионах более месяца. Чтобы оправдать свои затраты и не остаться в убытке, фермеры вынуждены продавать пшеницу по высокой стоимости. Вслед за ними последуют и владельцы хлебопекарных предприятий. Анна Рахманова продолжит.

Костанайский аграрий Александр Бородин такого засушливого лета за время своей работы не припомнит. Зной и отсутствие осадков буквально высушили посевы. Хлебороб говорит, что убрал половину урожая. Результаты уже не радуют - чуть больше 8 центнеров с га, хотя в прошлом году было 19. Последствия очевидны. Неурожай вызовет рост цен на зерно и как следствие подорожает хлеб, говорит Бородин.
 
Александр БОРОДИН, АГРАРИЙ:

Я считаю, стартовая цена 74 тысячи тенге за тонну, сразу же увеличится стоимость хлеба, муки и хлебобулочных изделий, цена в любом случае поднимается. Сегодня говорят надо сдерживать, чтобы рост цены не был.  Фермер должен продать зерно так, чтобы как-то выйти из положения. 

Если в Костанае урожай сгубила засуха, то в соседней Северо-Казахстанской области - проливные дожди. Из-за них затягивается уборочная кампания. Мукомолы опасаются за свое финансовое положение. Предполагают, что местные власти, как обычно, будут просить не повышать стоимость муки.

Таисия КОЛЕГОВА, КОММЕРЧЕСКИЙ ДИРЕКТОР МУКОМОЛЬНОЙ КОМПАНИИ:

С ними будут заключать меморандум, с нами будут заключать меморандум. Мы вынуждены будем поддерживать эти цены, так как это социально значимые продукты, и против политики, которая ведется, мы ничего сделать не можем.

Искусственное сдерживание цен на муку и хлебобулочные изделия только усугубит ситуацию, считают пекари. Предприниматели закроют бизнес, чтобы не работать в убыток.

Михаил СУХИНИН, ДИРЕКТОР ПЕКАРНИ:

Мы же должны поиметь прибыль какую-то, зарплаты платить и все остальное, поэтому цена естественно будет повышаться так, как требует рынок.

В Минсельхозе уже признали, в этом году урожай зерновых будет на полтора миллиона тонн меньше, чем ожидалось. Сейчас посевы в плохом состоянии.

Сапархан ОМАРОВ, МИНИСТР СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РК:

Из основных зерносеющих регионов наиболее тревожная ситуация в Костанайской области. В целях изучения последствий засухи созданы специальные рабочие группы, которые обследовали все районы области. Факты подтвердились.

В качестве мер поддержки минсельхоз предлагает пролонгировать аграриям на год кредиты, которые давали на весеннее-полевые работы. Однако по мнению хлеборобов, отсрочка должна быть больше. В противном случае многие зерносеющие хозяйства обанкротятся.

А. Рахманова