Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Монумент "Вечный огонь" с ремонтом за 67 млн. тенге дал трещину в Актау

AstanaTV
05.09.2019г. в 20:30
4959
Монумент "Вечный огонь" с ремонтом за 67 млн. тенге дал трещину в Актау

Вечный огонь - вечная проблема. Жителей Актау возмущает состояние монумента Победы. На памятнике, который отремонтировали буквально три месяца назад, пошли трещины. Причём на эти работы потратили 67-мь миллионов тенге! Сейчас чиновники выясняют причину появления дефектов и степень вины подрядчика. С подробностями Светлана Султангереева.

Светлана СУЛТАНГЕРЕЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:


Мемориал Вечный огонь был открыт в 85 году. В Канун 40-ой годовщины со дня Победы. За 34 года его ремонтировали трижды, причем первые 30 он был облицован местным ракушечником. В конце мая завершился третий текущий ремонт и вот, спустя три месяца на всех пяти пилонах появились трещины.


Алтай Мекебаев каждый день гуляет с детьми возле монумента Вечный огонь. Мужчина рассказывает им о войне и о подвигах павших воинов, в честь которых и был построен мемориал. Житель Актау говорит, что и подумать не мог, что чиновники допустят такое отношение к памяти. 

Алтай МЕКЕБАЕВ, ЖИТЕЛЬ г. АКТАУ:

Это буквально три месяца, боюсь, что будет через год. Это либо халатное отношение строительной компании, либо сделали из дешевого материала, ну либо опять-таки все как говорится через одно место.

Горожане возмущены не только осквернением памяти, но и тем, сколько денег впустую потрачено на ремонт монумента.
Кстати, похожая история с этим памятником уже была. В 2015-ом. Тогда здесь провели текущий ремонт к 70-тилетию Победы. Для отделки выбрали кафель. Через пару месяцев горожане начали жаловаться на отвалившиеся плитки. Говорят, надеялись, что в этом году дефекты исправят. Но объяснить нам причину таких трещин, подрядчик, проводивший работы, отказался. Ранее он рассказывал местному изданию, что проблема кроется в нарушении технологий, допущенных при строительстве.

Муханбет ЯНТУДИН, ДИРЕКТОР ПОДРЯДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ТОО «МТС-АКТАУ»:

Травертин сам по себе трещин не даёт. Этот материал устойчив к любой погоде. Вот если дом дал осадку и по нему пошли трещины, то, как ты не заделывай их, они появятся снова. Так и тут. О нарушении технологий при возведении монумента мы не знали. Заказчик нам дал готовую смету, по которой мы и выполняли ремонтные работы.

Между тем местные чиновники сохраняют спокойствие. Говорят, для выяснения причин сейчас работает спец комиссия.

Кайрат АКЫБАЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ЖКХ АКИМАТА АКТАУ:

Если бы там, какое-то основание было не качественное, оно бы давно рухнуло, за 30 лет этот объект держится же, никаких нареканий не было. Возможно эти трещины из-за того, что толщина слоя штукатурки превышает 2 сантиметра.

Пока чиновники размышляют о возможных причинах плачевного состояния монумента, близится значимое событие, которое в стране собираются отметить со всеми почестями. 9 мая следующего года -75 лет со дня Великой Победы. Будет ли монумент достоин этого дня - покажет время.

С. Султангереева