Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Предки японцев находятся в Казахстане, - профессор токийского Университета

AstanaTV
06.09.2019г. в 20:30
4821
Предки японцев находятся в Казахстане, - профессор токийского Университета

Боевые колесницы были на вооружении у наших предков. Такое сенсационное заявление сделали казахстанские археологи в Усть-Каменогорске. При раскопках кургана сакского предводителя, в долине Елике-Сазы впервые были найдены -  бронзовые артефакты, которыми украшали именно колесницы. Рядом с воином нашли их фрагменты. Это позволило археологам сделать заявление, что в 8-ом веке на вооружении воинов сакских племён были боевые колесницы.

Абдеш ТОЛЕУБАЕВ, ПРОФЕССОР:

В разных местах были найдены колесницы, но чуть позже, по хронологии.  А это колесница, которая относится к 8 веку, она удревняет вообще использование боевой колесницы на территории Казахстана в сакское время.

Генетик из Японии - Сайто Нарайя занимается изучением ДНК древнего человека, останки которого были найдены в курганах Берельской долины. Работа долгая и кропотливая, говорит учёный. Однако, первые исследования уже позволили сделать вывод, что на территории Алтая проживало множество народов. И Сайто Нарайя не исключает, что корни японцев тоже следует искать именно на Алтае.

Сайто НАРАЙЯ, ПРОФЕССОР НАЦИОНАЛЬНОГО ИНСТИТУТА ГЕНЕТИКИ УНИВЕРСИТЕТА ТОКИО:

Берельский человек имеет связь с другими древними людьми и у нас есть возможность по ДНК проследить эту связь и с современными жителями Восточной Азии. И я очень счастлив, что эти исследования провожу, потому что я из Японии, а это Восточная Азия.  И эти открытия будут для Японии особо ценными.

И. Якунина