Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Казахстанцы не хотят жить на одну пенсию

AstanaTV
07.09.2019г. в 20:00
4100
Казахстанцы не хотят жить на одну пенсию

Казахстанцам разрешат тратить пенсионные накопления на покупку жилья. Президент К.Токаев предложил использовать сбережения до выхода на заслуженный отдых. Но это не означает, что уже завтра можно снять свои деньги и вложить в ипотеку. Вопрос не одного дня. Далеко не все граждане смогут потратить пенсионные накопления. Ограничения введут по возрасту и сумме, заявил вице-премьер Бердибек Сапарбаев. Иначе потом не хватит денег на безбедную старость. Опасаются, что потратят сейчас, а потом будут просить пенсию у государства. Но если посмотреть на эту проблему с другой стороны, то по всей стране десятки тысяч семей годами скитаются по чужим углам. Да и опрошенные нами казахстанцы признались, что не хотели бы в будущем жить только на одну пенсию. Яна Гладкова искала ответы.

В семье Кучкаровых четверо детей. Живут на зарплату отца. У супругов никогда не было собственного жилья. Не раз задумывались об ипотеке, рассказывает Камила. Только вот средств на первоначальный взнос у них нет.

Камила Кучкарова, жительница г. Тараз:

14 лет скитаемся по съемным квартирам. Это – невыгодно. Я бы лучше каждый месяц платила за свою. У нас с мужем в ЕНПФ 2 миллиона тенге. Если их разрешат использовать для первоначального взноса по ипотеке, не задумываясь воспользуемся этой возможностью.


Жительница Петропавловска Гульнар Калиева согласна и на меньшую сумму. Женщина с детьми больше 10 лет ютится по чужим углам.

Гульнар Калиева, жительница г. Петропавловск:

У меня двое детей. Уже долгое время снимаем квартиру. 12 лет стажа. Пенсионных – больше 3-х миллионов. Я бы не против отдать хотя бы половину, чтобы купить себе жилье либо закрыть ипотеку.

Если всё же накопления разрешат использовать на жилье или учёбу, то не все казахстанцы смогут воспользоваться пенсионными сбережениями, заявил вице-премьер Бердибек Сапарбаев. Будут ограничения по возрасту и накопленной сумме, чтобы казахстанцам хватило денег на безбедную старость.

Бердибек Сапарбаев, заместитель премьер-министра РК:

Это зависит от суммы пенсионных накоплений и от возраста: хватит ли ему до конца жизни его пенсионных накоплений. Поэтому сейчас надо сделать расчет, а потом уже внесем свои предложения.


Расчётами занимается Нацбанк. Однако, еще в начале августа финрегулятор исключил возможность досрочного использования пенсионных накоплений казахстанцами.

Алия Адамбаева, директор Департамента внешних коммуникаций НБ РК:

Пенсионные накопления за счет обязательных пенсионных взносов предназначены исключительно на цели обеспечения адекватным размером регулярного дохода населения в нетрудоспособном возрасте, досрочное их использование не соответствует основному целевому предназначению.

Экономист Арман Бейсембаев уверен, что использовать пенсионные сбережения казахстанцам разрешат. Но закон перепишут так, что казахстанцы не смогут снять пенсионные деньги. Потратят сейчас, а потом попросят пенсию у государства.

Арман Бейсембаев, экономист:

Люди будут приходить и говорить: «Мы хотим наши пенсии, мы вот всю жизнь отработали, а теперь давайте платить нам пенсию». Подобный закон, возможно и будет написан. Но он будет написан в таком виде, что практически 99 % людей не смогут им воспользоваться. Вот и всё.

Но большинство опрошенных нами казахстанцев хотят пожить на пенсионные деньги именно сейчас.

Блиц:

- Конечно, хотела бы. Но вероятность вообще маленькая. Не верится абсолютно.

- Мы зарабатываем и не можем использовать. А это же – самая прекрасная возможность. Сейчас заработать и использовать эти деньги.

- Когда я выйду на пенсию, мне будут выдавать по 70 тысяч тенге, чтобы я просто не умерла с голоду. А я не хочу жить на 70 тысяч тенге. Как-нибудь подумаю об этом сама, на что я буду жить.

- Через сколько-то лет эти деньги вообще будут копейки. Поэтому, как говорится, дорога ложка к обеду.

Согласно официальным данным, на пенсионных счетах казахстанцев уже накопилось 10 триллионов тенге. С января этого года граждане перечислили в ЕНПФ 550 миллиардов тенге.

Снять пенсионные деньги возможно разрешат тем, у кого уже накоплена приличная сумма. Но у таких людей обычно не возникают проблемы с жильем, говорит доктор экономических наук Вячеслав Додонов. А молодые казахстанцы и вовсе не смогут купить квартиру. Вопрос не одного дня. Поэтому, изымать средства не обязательно.

Вячеслав Додонов, главный научный сотрудник Казахстанского института стратегических исследований при Президенте РК:

Возможно, будет использован другой механизм. Не изъятие средств, как это сейчас трактуется. Под использованием можно понимать, скажем, использование средств в качестве залога в банке для получения ипотечного кредита.

Застройщики готовы помочь молодым казахстанцам, кто не успел собрать денег в пенсионном фонде. Им могут помочь родственники. 

Наиля Каирбекова, директор Ассоциации застройщиков Карагандинской области:

Если они даже не накопили ещё. У них, допустим, есть мама, которая накопила. Часть ее средств, какой-то процент. Плюс какой-то заём. Он может быть на договорных условиях.

Толеген Ашимов, председатель Комитета строительства при РПП «Атамекен» Карагандинской области:

Это бы стимулировало жилищное строительство. Появились бы новые рабочие места. Государство ничего не проиграло бы. А получило доходы в виде налоговых отчислений.

Яна Гладкова, корреспондент:

Сегодня в пенсионном фонде хранятся триллионы тенге казахстанцев. Часть денег вкладывают в строительство, ценные бумаги и переработку. Смогут ли увидеть свои сбережения казахстанцы раньше времени - вопрос пока открытый. В Правительстве точный ответ должны дать до конца года.


Я. Гладкова