Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Две девочки чуть не стали жертвами насильников в Петропавловске

AstanaTV
09.09.2019г. в 20:30
2494
Две девочки чуть не стали жертвами насильников в Петропавловске

Сразу два покушения на изнасилование произошло в Петропавловске. Причем в обоих случаях мишенью подозреваемых стали несовершеннолетние девочки. Предполагаемые преступники задержаны, ведется разбирательство. Примечательно, что один из них - сам еще подросток. Павел Притолюк продолжит.

Павел ПРИТОЛЮК, КОРРЕСПОНДЕНТ:
 
Тихий район почти в центре Петропавловска сейчас взбудоражен. Покушение на изнасилование, произошедшее здесь, разделило жизнь местных жителей на до и после. Теперь люди боятся отпускать своих детей на улицу.

Через этот гаражный кооператив близ частного сектора всегда ходят школьники. Здесь наиболее короткая дорога из микрорайона Сенная база в центр города. Именно на этом месте 4 сентября едва не случилась страшная трагедия. На 17-летнюю девушку напал неизвестный. Но довести свое грязное дело до конца он не смог. Предполагаемого маньяка хоть и поймали, но жители частного сектора до сих пор напуганы.

Лидия ПОНИВЕНКО, ЖИТЕЛЬНИЦА г. ПЕТРОПАВЛОВСК:

У нас такого вообще не было никогда. Я с 88 года тут живу и никогда такого не слышала. Как не бояться, ужас теперь какой-то.

С начала осени это уже второе покушение на изнасилование. Первое произошло 2 сентября. Жертвой развратных действий стала 8-летняя школьница. Примечательно, что и нападавшему еще очень далеко до совершеннолетия.

Кайрат КАСЕНОВ, СТАРШИЙ СЛЕДОВАТЕЛЬ СЛЕДСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ДП СКО:

Поступило заявление от 59 летней жительницы областного центра о том, что около 18 часов неизвестным лицом были совершены развратные действия в отношения ее внучки 2011 года рождения. Установлен несовершеннолетний житель города 2006 года рождения.


Если вина подростка будет доказана, то ввиду его возраста ему грозит разве что постановка на учет. Причем психолог Дмитрий Агапов отмечает, что из парня еще может вырасти вполне социально устойчивый человек. Для этого с ним должны постоянно работать специалисты. В целом же осень, как и весна, может стать причиной обострений у имеющих определенные проблемы с психикой людей.

Дмитрий АГАПОВ, ПСИХОЛОГ:

Весна-осень, когда идет смена погодных условий, природных условий и здесь у людей с психическими заболеваниями и так мало ресурсов для того, чтобы жить в таком компенсированном состоянии. Люди могут впадать в состояние, которое приводит к криминальной агрессии.

Пока следствие только выясняет вменяемость задержанных. Специалисты советуют родителям не отпускать детей одних.

П. Притолюк