Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Развитие регионов нужно мотивировать через налоги - К.Кушербаев

AstanaTV
18.10.2017г. в 20:30
2524
Развитие регионов нужно мотивировать через налоги - К.Кушербаев

Развитие регионов необходимо мотивировать через налоговую систему. Такое мнение сегодня во время брифинга в правительстве высказал аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев. Напомним, недавно в правительстве обсуждался вопрос о снижении социального налога, что может ударить по собираемости налогов для местных бюджетов.

Крымбек Кушербаев, аким Кызылординской области:

Надо совершенствовать наше налоговое и другое законодательство для того, чтобы мотивировать регионы на развитие, здесь, может быть, со временем надо посмотреть и подоходный корпоративный налог, может быть, другие какие-то отчисления. Ну, надо посмотреть, регионы надо мотивировать на развитие.

Также по словам акима, российской стороной будет возмещен ущерб от аварий Протона. До этого вопрос компенсаций не решался из-за того, что межправительственная комиссия обсуждала, чей экологический кодекс использовать при расчетах. 

Крымбек Кушербаев, аким Кызылординской области:

В рамках межправительственной комиссии решается вопрос о возмещении соответствующего ущерба. Там рабочая группа работает, но самое главное, мы наконец-то благодаря усилиям межправкомиссии пришли к одному знаменателю - работаем в рамках Экологического кодекса Республики Казахстан.