Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

В Шымкенте в автобусах начали расклеивать плакаты с обращением руководителя отдела пассажирского транспорта

AstanaTV
18.10.2017г. в 20:30
2723
В Шымкенте в автобусах начали расклеивать плакаты с обращением руководителя отдела пассажирского транспорта

После трехдневной езды на общественном транспорте шымкентские чиновники начали выявлять первые недочеты в работе автобусов. У местных журналистов работы тоже прибавилось. Приходится караулить чиновников на маршрутах. Сегодня удалось взять интервью сразу у нескольких. Из недочетов отмечают несоблюдение чистоты на остановках и в автобусах, крик контролеров, отсутствие указателей. Бахрамбек Талибжанов увидел зарождение еще одной новой акции акимата. Теперь к пассажирам лично обращается чиновник ответственный за работу общественного транспорта. Через плакат.

Третий день  чиновники шымкентского акимата инспектируют общественный транспорт. В начале было массовое  селфи. И выглядело это больше как забава. Но сегодня выяснилось, это - не пиар акция, и не популизм. По крайней мере, сами чиновники говорят, что выявили недочеты.

Жанат Тажиева  руководитель отдела образования г. Шымкент:

С работы я сегодня возвращалась с тремя пересадками. В двух автобусах мне не дали билет. И еще, когда утром автобус переполненный, кондукторы не предупреждают заранее остановку. Я заметила также, что на остановках отсутствуют указатели со схемой движения автобусов. Я считаю, что надо установить их.

Тимур Баймуханов, заместитель акима г. Шымкент:

Сегодня утром рядом с остановкой я увидел кучу мусора и сразу дал соответствующие замечания в профильный отдел.

Гульжан Курманбекова, заместитель акима г. Шымкент:

Вчера вышла в 8.20 вечера на остановку, ждать пришлось всего 5 минут. Автобус был, естественно, заполнен. Из недостатков заметила только крики кондукторов на остановках.

Рядовые пассажиры, то есть горожане, говорят, что вышеперечисленные недостатки общественного транспорта - это цветочки. Крупные нарушения в виде лихачества водителей автобусов или драки тоже имеют место быть. И  чиновникам стоит обратить внимание и на это.

«Хорошо, что они решили на автобусе покататься. Пусть сами увидят, что тут творится. Возможно, что-то и изменится».

«Надо еще на проезд им обратить внимание. Главное, чтобы не допустили повышения тарифов».

Два дня назад глава Шымкента Габидулла Абрахимов на месяц запретил себе и своим подчиненным пользоваться служебными авто. Градоначальник поручил своим замам, руководителям городских отделов и районным акимам пересесть временно на общественный транспорт. Интерес же СМИ к такой инициативе аким не одобряет. Мол, все мы  - люди. 

Габидулла Абдрахимов, аким г. Шымкент:

Это же нормально, а вы из этого делаете такой ажиотаж. Мы нормальные люди, такие, как и все.  Мы уже успели заметить несколько проблем, и их можно решить быстрее. Потому, что на месте, мы всё видим своими глазами.

На просторах же  Казнета дискуссии по этой теме ведутся до сих пор. Одни хвалят, другие в таком сближении с народом видят пиар. С последним соглашаются и некоторые эксперты.

Ланга Черешкайте, эксперт по политическому пиару:

Для руководителей такого ранга каждое решение принятое - это своего рода пиар. То есть это все делается для поднятия, в том числе имиджа. Здесь в данном случае аким «убил двух зайцев». Во-первых, он заставил своих подчиненных действительно посмотреть на проблему существующую, которая у них там образовалась по поводу общественного транспорта изнутри.  Второе, он поднимает свой имидж и доверие у населения.

Между тем сегодня акимат начал реализовывать очередную задумку. В автобусах и маршрутках расклеили плакаты с фотографией и обращением к пассажирам, руководителя отдела пассажирского транспорта и автомобильных дорог  Куатжана Жуматаева.

Бахрамбек Талибжанов, корреспондент:

В тексте обращения к гражданам чиновник обещает до 11 декабря навести порядок в общественном транспорте. Жуматаев уверяет, что добьется  чистоты в автобусах, соблюдения графика и интервалов движения, а также организует дополнительный транспорт на загруженных маршрутах. А самое главное, теперь шымкентцы будут знать в лицо ответственного за работу общественного транспорта. Есть кому жаловаться на проблемы.

Бахрамбек ТАЛИБЖАНОВ