Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Охотники за металлоломом разворовали республиканские трассы на 60 млн. тенге

AstanaTV
16.09.2019г. в 20:30
2730
Охотники за металлоломом разворовали республиканские трассы на 60 млн. тенге

Охотники за металлоломом добрались до трасс республиканского значения. В поисках наживы воры снимают дорожные знаки, электропровода, светильники и ограждения. Найти украденное имущество не могут, как и самих охотников за металлом. Кто возместит ущерб выяснял Адиль Онербаев.

Трасса Алматы-Капшагай. Одна из самых оживленных дорог. Здесь ежедневно проезжают тысячи автомобилей, вокруг сотни поселков. С этого года проезд здесь стал платным. На заработанные деньги с автолюбителей управляющая компания обязалась улучшать инфраструктуру. Но планам чиновников помешали воры. Построенные беседки, урны, заборы исчезают моментально.

Ерлан РЫСБЕКОВ, ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР ФИЛИАЛА «ДИРЕКЦИЯ ПЛАТНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ» АО «НК «QAZAVTOJOL»:

412 элементов дорожного ограждения, 40 км. линий электропередач, более 30 светильников, более 10 км. ограждений от скота, детские площадки, беседки урны, электроустановки и тому подобное. Также имеются факты мародерства в подземных переходах, которые предусмотрены на платном участке Алматы-Капшагай.

Список украденного можно продолжать бесконечно. Куда сбывают, догадаться несложно. Скорее всего, краденное имущество сдают в пункты приема металла, предполагают в «Казавтожол». Специалисты регулярно посещают такие точки с сотрудниками полиции. Но все тщетно.

Адиль ОНЕРБАЕВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Один из популярных предметов у вандалов - сетка-рябица, которая некогда была установлена на вот этих столбах. Она служила в качестве границы между населенным пунктом и проезжей частью, чтобы скотина местных жителей не выходила на дорогу. Сейчас, когда ее нет, под угрозой как сами животные, так и водители. При столкновении с крупнорогатым скотом последствия могут быть серьезными.

За последние 3 года в полицию направили 27 заявлений о кражах. Некоторые из них до сих пор не раскрыты. Но есть и положительные примеры, говорят в полиции. С поличным поймали серийных воришек электропроводов.

Сергей НЕЗНАЕВ, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ДП АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Задержана автомашина Ниссан Цефиро под управлением водителя 1996 года рождения, вместе с друзьями пытались украсть электропровода. При помощи когтей залезли на столбы, срезали провода и были задержаны.

От агрессивных воров "Казавтожол" несет огромные убытки. Ущерб со всех платных трасс страны уже 57 млн. тенге.

Ерлан РЫСБЕКОВ, ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР ФИЛИАЛА «ДИРЕКЦИЯ ПЛАТНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ» АО «НК «QAZAVTOJOL»:

В целях предотвращения краж дорожными службами усилено ночное патрулирование, планируется установка камер наблюдения на площадках отдыха, а также на отдельных участках. Данные факты напрямую влияют на безопасность дорожного движения.

Последняя надежда на камеры видеонаблюдения. Но не исключено, что и эти устройства могут стать добычей злоумышленников.

А. Онербаев