Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Осужденный в Акмолинской области зашил себе рот

AstanaTV
17.09.2019г. в 20:30
4816
Осужденный в Акмолинской области зашил себе рот

Заключённый в Акмолинской области зашил себе рот и уже четыре дня ничего не ест. Объявил голодовку, заявила супруга осужденного. На такой шаг Руслан Бобров пошел в знак протеста. Мужчина отбывает наказание пятый год в колонии особого режима. Его осудили за сбыт наркотиков. Все это время пытается доказать, что невиновен. Наш корреспондент Яна Гладкова отправилась в исправительное учреждение.
 
О том, что в колонии происходит неладное супруга осужденного узнала от родственников сокамерников. Руководство колонии до конца хранило молчание. Сам заключенный на связь не выходит.

Яна ГЛАДКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

В самом учреждении факт не отрицают. Начальник колонии сообщил, что Руслан Бобров 4-ый день не принимает пищу. В то же время он находится под наблюдением врачей. В случае ухудшения состояния здоровья осуждённого, его будут кормить принудительно.

А протестует Бобров против решения суда. За сбыт наркотиков ему «дали» 10 лет. Но вину осуждённый не признает. Неоднократно писал жалобы в генеральную прокуратуру. Ему даже удалось записать видеообращение.

Руслан БОБРОВ, ОСУЖДЕННЫЙ:

Мои обращения и жалобы должным законным образом не рассматриваются. Просто отписываются, что всё законно, хотя, если начать разбираться, законности нет абсолютным образом. Прошу соответствующие структуры обратить внимание и посетить меня в данном учреждении для разбирательства по факту превышения полномочий применения пыток физического и морального характера.

Это видеообращение осужденный прислал своей супруге. Хотя в колониях пользоваться телефонами строго запрещено. А вот швейные иголки в свободном доступе.

Канат АШОВ, НАЧАЛЬНИК УЧРЕЖДЕНИЯ ЕЦ-166/5 п. АРШАЛЫ ДЕПАРТАМЕНТА КУИС МВД РК:

Это происходило всё в туалете. Зашел в туалет. Он видеокамерой у нас не снабжается. Поэтому мы не можем наблюдать. Там он зашил себе рот. С 7 до 9 вечера мы даем им иголку, нитку, бытовые предметы, где он имеет право подшиться, побриться.

Сам заключенный заявляет, что сотрудники колонии искусственно придумывают нарушения, который он не совершал. Из-за них, по словам супруги, его перевели на строгий режим.

Однако, в МВД все это отрицают. В министерстве ситуацию с голодовкой держат на контроле.

Кайрат МУРЗАШЕВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ КУИС МВД РК:

Фактов грубого, унижающего достоинство обращения человека в отношении него не имеется. Не зарегистрировано. Никаких обращений с его стороны также не поступало.

Наша съемочная группа в надежде увидеть заключенного выехала в спецучреждение. Но в колонию, которую в народе называют "Вишня", нас не пустили. В последний раз супруга видела своего мужа этой весной.

Я. Гладкова