Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

19 осужденных в Костанайской области вышли на свободу, уплатив штрафы

AstanaTV
30.03.2016г. в 20:30
1311
19 осужденных в Костанайской области вышли на свободу, уплатив штрафы

19 осужденных в Костанайской области вышли на свободу, оплатив штрафы, - сообщили в областном департаменте уголовно-исполнительной системы. Этим правом заключенные смогли воспользоваться с начала 2015 года, с момента вступления в силу нового уголовного Кодекса. При этом штраф не может быть назначен за особо тяжкие преступления- убийство, терроризм, преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетних, - уточнили в ведомстве.

Под смягчение попали лица, которые совершили преступления небольшой и средней тяжести, а также тяжкие. К примеру, такие как кражи, грабеж, убийство по неосторожности. Замена наказания на штрафы применялась только к тем, у кого не было непогашенных  исков по приговору и злостных нарушений режима. Сумма штрафов у каждого осужденного разная и зависит от неотбытого срока наказания. Каждые четыре дня, вычтенные из назначенного срока - это 1 минимальный расчетный показатель, примерная «стоимость» одного года наказания  - около 200 тысяч тенге.

Светлана Кирилюк, главный специалист группы специального учета ДУИС по Костанайской области:

Правом оплатить штраф, согласно принятого решения суда, составило 19 человек. Этим же правом воспользовались в 2016 году 6 человек, сумма которых штрафа составила более миллиона тенге.

Анна РАХМАНОВА