Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Мужчина угрожал спецназу взорвать дом при штурме квартиры

AstanaTV
19.09.2019г. в 20:30
2528
Мужчина угрожал спецназу взорвать дом при штурме квартиры

Житель Петропавловска пошёл на преступление ради собаки. На прогулке владелец пса порезал ножом соседа. Пострадавший сделал замечание, что выгуливать животное нужно в наморднике. Собачник сначала напал на "обидчика", а когда приехала полиция закрылся в квартире, угрожал выброситься из окна и взорвать дом. Задержать преступника удалось только бойцам СОБРа. Павел Притолюк о собачьей драме.

Этого пса зовут Тайсон. Со вчерашнего дня он содержится в полицейском питомнике и приходит в себя после случившегося. Животное сильно напугано, говорят кинологи.

Самат ТУЛЕБАЕВ, НАЧАЛЬНИК ЦЕНТРА КИНОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ:

Ее привезли на поводке, загрузили в газель, привезли, поставили в вольер, намордник сняли. Собака никакой агрессии не проявляла. В данный момент чувствует себя нормально.

Ради этого пса житель Петропавловска сегодня пошел на преступление. Во время прогулки с собакой сосед сделал ему замечание. Мол, выгуливать животное нужно в наморднике. После этой фразы собачник сначала натравил пса на "обидчика", а потом ударил мужчину ножом. К счастью, удар оказался не смертельным.

На этих кадрах оперативники с помощью пожарной лестницы пытаются задержать преступника. Но мужчина вместе с сожительницей закрылся в квартире. Оказал сопротивление. Напал с ножом на полицейских, нанес себе порезы, угрожал выпрыгнуть с седьмого этажа и даже взорвать дом. Подъезд пришлось временно отключить от электричества и газоснабжения. Когда ситуация уже вышла из-под контроля, вызвали бойцов СОБРа.

У владельца собаки не раз бывали конфликты с соседями. По словам жильцов, у мужчины сложный характер. Все эти годы он держал в страхе почти весь двор. 

Раньше я была соседкой, на 10м этаже жила. (и как вам соседство с ним раньше было?). Так скажем, как на пороховой бочке. Потому что это было достаточно страшно, потому что у меня маленький ребенок и было страшновато мало ли что.

Против собачника полицейские начали расследование. Ему грозит до 5 лет лишения свободы. Решение будет приниматься и по сожительнице горожанина.

Жандос МУКАТОВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПОЛИЦИИ г. ПЕТРОПАВЛОВСК:

Раннее он привлекался к административной ответственности по фактам дебоша, по нарушению общественного порядка и так далее. Были протоколы со стороны местной полицейской службы.


Павел ПРИТОЛЮК, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Кинологи говорят, что агрессивные люди специально заводят бойцовских собак, чтобы постоянно чувствовать превосходство над другими. Задержанный под стражей, пес в питомнике и его дальнейшая судьба пока неизвестна. А жители дома наконец выходят во двор без страха.


П. Притолюк