Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Б.Байбек встретился с жителями разрушенных домов в Арыси

AstanaTV
19.09.2019г. в 20:30
1993
Б.Байбек встретился с жителями разрушенных домов в Арыси

Бауыржан Байбек побывал в Шымкенте и Туркестанской области с рабочим визитом. Первый заместитель председателя партии «Nur Otan» встретился с жителями разрушенных домов в Арыси и пообещал взять на контроль решение их проблем. Бахрамбек Талибжанов с подробностями.

После трагедии в Арыси молодая семья Ибрагимовых осталась без крыши над головой. Дом был сильно разрушен и восстановлению не подлежал. С нуля власти построили супругам новое жилье. Талгат Ибрагимов говорит, что для них это двойной праздник. Недавно у него родился сын, а тут еще и новый дом. Жизнь начала постепенно налаживаться, признается Талгат.

Талгат ИБРАГИМОВ, ЖИТЕЛЬ г. АРЫСЬ:

С самого начала сам здесь ходил и до конца контролировал процесс строительства. Спасибо за помощь. Всем народом нам помогали.

Однако, пока не все пострадавшие обрели крышу над головой.  С жителями, чьи дома восстанавливают с нуля, накануне встретился первый заместитель председателя партии «Nur Otan» Бауыржан Байбек. Многие из пострадавших арысцев сегодня живут у родственников. И это неудобно, говорят горожане. Они просят поскорее заселить их в новые квартиры. Но на это нужно время, сказал Байбек.

Бауыржан БАЙБЕК, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПАРТИИ «NUR OTAN»:
 
Построят все. Если вы хотите, чтобы это было быстро, то они сделают некачественно. Необходимо усилить контроль со стороны партии, чтобы было качественно. Потерпите немного, и будете жить вместе с детьми в качественном доме.

В этот же день Бауыржан Байбек встретился и с погорельцами шымкентского общежития. После трагедии порядка 45 семей остались без жилья. Пострадавшие сейчас живут у родственников, а некоторые снимают квартиры. Их сгоревший дом власти решили снести, а людям обещали выдать новое жилье. Но, шымкентцы сомневались, что их переселят. Накануне чиновники показали им строящийся дом. А Бауыржан Байбек, пообещал жителям проконтролировать обеспечение погорельцев новым жильем.

Анастасия САМАРИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА:
 
На месте этого земельного участка наш дом старый полностью снесли и идет строительство нового дома. За что мы властям и партии «Nur Otan» и акимату района, акимату города очень благодарны. Мы не ожидали такой подарок.

Первый заместитель председателя партии «Nur Otan» ознакомился и с коммунальными проблемами в микрорайоне Азат. Его присоединили к городу 4 года назад. Люди жалуются, что долгое время живут без света, газа и питьевой воды. Вопросы эти будут решаться поэтапно и уже в следующем году сюда проведут все блага цивилизации, заверил Байбек. Жителям только нужно набраться терпения. 

Бауыржан БАЙБЕК, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПАРТИИ «NUR OTAN»:
 
Средства уже предусмотрены. Это порядка - 480 миллионов тенге. Весной еще 250 миллионов добавят. Этих денег хватит по проекту. Если все будет хорошо, то уже в следующем году все будет.

Позже в Шымкенте состоялась конференция «нуротановцев». Проходила она уже в новом формате - без галстуков. К слову, именно на доверительные отношения с населением обращал внимание собравшихся Бауыржан Байбек. Он призвал однопартийцев усилить работу общественных приемных и активно решать проблемы простых людей.

Бауыржан БАЙБЕК, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПАРТИИ «NUR OTAN»:

От нашей работы многое зависит. Если мы будем поднимать и решать конкретные проблемы, не скрывая недостатков, то тогда народ будет нам доверять. Уже сегодня они говорят, что доверяют и понимают, что партия работает. Конечно, все вопросы мы решить не можем. Но обещания, которые мы даем выполняем. Елбасы всегда говорит, что мы партия конкретных дел. Так должно быть всегда.

На собрании обсудили также приоритетные задачи «нуротановцев». Партийцам было поручено вести четкий контроль освоения средств по госпрограммам и усилить борьбу с коррупцией. В ходе конференции также назначили акима Ерлана Айтаханова председателем городского филиала партии «Nur Otan».

Далее заместитель председателя партии «Nur Otan» отправился в Туркестан. Здесь ему показали новый проект «Open Space». Это специальный центр, где мгновенно помогают людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Прием граждан ведут не только партийцы, но и полицейские, а также государственные служащие. 

Б. Талибжанов