Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Столичные студенты живут в переполненных общежитиях

AstanaTV
19.09.2019г. в 20:30
2301
Столичные студенты живут в переполненных общежитиях

Казахстанские студенты живут в переполненных общежитиях. В комнатах, рассчитанных на двоих, ютятся по 4-5 человек. Например, в Евразийском национальном университете не хватает более трёх тысяч мест. С условиями проживания будущих специалистов ознакомились члены Молодёжного крыла «JAS OTAN». Ректор ВУЗа сообщил, что проблема нехватки мест будет решена в ближайшие два года за счёт привлечения инвестора.

Ерлан СЫДЫКОВ, РЕКТОР ЕНУ ИМ.Л. Н. ГУМИЛЕВА:

В связи с социальной проблемой было бы хорошо, если бы у ВУЗов была возможность получить кредит, к примеру, под 5-6 %. Тогда бы каждый университет строил общежития самостоятельно.

Нехватка мест - фактор, который может спровоцировать коррупцию. В ближайшее время начнутся анонимные опросы, чтобы узнать -проблемы учебного процесса и распределение мест в общежитиях. Такой контроль на постоянной основе ведётся за 30-ью государственными и 11-тью национальными ВУЗами. С этого года возьмут на контроль частные учебные заведения.

Бакдаулет ЖАНДИЛЬДАЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ АСТАНИНСКОГО ГОРОДСКОГО ФИЛИАЛА МОЛОДЕЖНОГО КРЫЛА "JAS OTAN" ПРИ ПАРТИИ "NUR OTAN":


Анкетирование проводим в сентябре на момент заселения. Повторно будем опрашивать во время зимней и летней сессий. Наша цель - проанализировать учебный процесс на предмет коррупции, и донести результаты до компетентных органов.

Даулет КАРИБЕК, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МОЛОДЁЖНОГО КРЫЛА "JAS OTAN" ПРИ ПАРТИИ "NUR OTAN":

Партия стремится к открытости и тесному сотрудничеству с общественными организациями. Население может направлять свои предложения нам. В том числе и посредством соцсетей.

Я. Гладкова