Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Жительницу Актау выдали замуж в 16 лет против ее воли

AstanaTV
21.09.2019г. в 20:00
4552
Жительницу Актау выдали замуж в 16 лет против ее воли

Ежегодно в Казахстане выходят замуж до трех тысяч несовершеннолетних девочек за мужчин старшего возраста. Причем, без их согласия. В браке они терпят унижения, насилие со стороны мужа и родственников, а после развода остаются на улице ни с чем. Об ужасах детских браков рассказали в Фонде ООН в области народонаселения.  Риски материнской смертности у 15-летних в 20 раз выше, чем у девушек постарше. Проблема половой безграмотности и ранней беременности  часто приводит к тяжелым болезням. Специалисты при общении с сельской молодежью выяснили, что некоторые подростки предохраняются, используя  полиэтиленовые пакеты. Алина Бржанова рассказывает.

Она не показывает лицо и не называет свое имя. Боится, что ее узнает муж и заберет домой. Снова начнутся избиения и оскорбления со стороны свекрови. В Доме мамы живется спокойнее, признается девушка. Здесь она и ее годовалый ребенок уже три месяца. Замуж вышла в 16 и не по своей воле. Будущий муж просто украл девушку. В 17 она уже родила. Но устав терпеть унижения, решила сбежать.

Жительница г.Актау:
 
Мы встречались всего 3 месяца. Потом муж меня украл и привел в свой дом. Бить стал практически сразу, его не устраивало все, что я делала. Со стороны свекрови тоже были оскорбления. Я уходила от них уже однажды, но он меня вернул. Ничего не изменилось и мне пришлось убежать во второй раз. Свекровь говорила, чтобы я отдала им ребенка и жила своей жизнью.


За 6 лет существования дома мамы в Актау, его посетили около сотни девушек со сломанными судьбами. Одни после этого вернулись в семью, другие, пройдя курсы швей, поваров и парикмахеров, начали жизнь с чистого лица. Встречаются среди обратившихся и несовершеннолетние. Ежегодно сюда приходит 3-4 юные мамы. Но, ни одна из них не сделала аборт и не отказалась от ребенка.

Алтын Сапашева, директор Дома мамы:

В нашем доме они не собирались оставлять детей, они все их любят, все привязаны к своим деткам, но происходит такая трудная ситуация, в которую они попадают, но ситуации решаемы. Девочки выходят благополучно, все у них хорошо становится.

Мангистауская область - лидер по количеству абортов среди несовершеннолетних. Причем в сельской местности эти цифры выше, чем в городе. По информации облздрава, с начала года произошло 6 случаев. В прошлом их было 10. Но это только те, кто обратился в государственные медучреждения. Тех, кто воспользовался услугами частных врачей значительно больше. По закону самостоятельно подросток может обратиться в клинику только после 18 лет. Остальным нужно сопровождение родителей. Многие девочки простоя боятся рассказать своим близким о беременности и прибегают к «народным» методам.

Галина Гребенникова, акушер-гинеколог, исполнительный директор казахстанской Ассоциации по репродуктивному здоровью:


Зачастую это становится трагедией, потому что девочка стесняется говорить об этом родителям. Они советуются с подругами, прибегают к криминальным методам, либо идут в частные клиники, где прибавляют себе возраст. Если это случилось, дети должны знать, что есть безопасные отношения. Это использование контрацептивов, барьерных способов для защиты от ИППП.

По данным Фонда ООН в области народонаселения, частота родов в 15-19 лет в Казахстане остается недопустимо высокой. Из опрошенных подростков 16% были беременны. 60% из них решились рожать. Искусственные аборты были у 22%, самопроизвольные выкидыши случились у 16% девочек.

При этом медики отмечают, риски материнской смертности у 15-летних в 20 раз выше, чем у девушек постарше. Поможет исправить ситуацию эффективная политика профилактики и доступность контрацептивов, уверены эксперты. Из-за высокой стоимости презервативов или боязни общественной огласки, некоторые подростки предохраняются полиэтиленовыми пакетами.

Руслан Малюта, региональный специалист по вопросам ВИЧ/СПИД и здоровью подростков ЮНИСЕФ:
 
Есть три темы, которые упускают взрослые. Это секс, употребление наркотиков, самоубийство и суицид. Хотя если бы они открыто обсуждали эти темы в семье, они могли бы очень многое предупредить. Презервативы должны быть доступны и по цене, и по доступности. Не должно быть ограничений по возрасту. Чтобы подросток мог спокойно прийти в аптеку или мед. учреждение и получить презерватив. 


Но все же главная причина такого количества нежелательных беременностей – ранние браки. Ежегодно в Казахстане выходят замуж около 1 200 несовершеннолетних девочек. Иногда эта цифра достигает 3 000. И почти каждый такой брак становится испытанием для юной психики. Девушек насилуют, оскорбляют, лишают возможности самореализоваться. Зачастую такие союзы заканчивается разводом.

Газиза Молдакулова, координатор национальных программ Фонда ООН в области народонаселения:

Когда девочка очень рано выходит замуж, она становится уязвимой для домашнего сексуального насилия. Они подвергаются насилию не только со стороны мужа, но и его родственников. Был реальный случай, когда девочку выдали замуж в 15 лет. И к 21 году у нее было трое детей. Она не выходила из бесконечного круга домашнего насилия, в итоге совершила суицид. И никто не понес наказание.

Некоторые родители решаются на такой шаг по экономическим причинам. Хотят получить за свою дочь какое-нибудь вознаграждение. Другие же, особенно на юге и западе страны, руководствуются религиозными мотивами. Команда Избранного обратилась к специалистам и в этой сфере. Когда-то браки среди малолетних были нормальным явлением, рассказывает имам столичной мечети. Мальчиков готовили стать джигитами, а девочек – хранительницами домашнего очага. А еще так родители защищали своих детей от непорочных связей. Но времена меняются. Теперь мечеть дает разрешение на брак только после официального заключения союза

Даурен Муслимов, имам:
 
Мы требуем ЗАГС, чтобы понять серьезность этих людей, и только тогда женим их. Нужно понимать, что семья — это серьезный поступок. Более подходящий возраст это и есть от 18 лет, когда уже есть понимание, что семья — это очень серьезно. Человек должен осознавать, что это навсегда. Сегодня каждая третья семья разводится и это плачевная статистика. Это неправильно. Значит, семья изначально не была готова к этому решению.

О том, что дети в этом возрасте не готовы к созданию семьи говорят и психологи. Галия Баязитова рассказывает, даже после достижения совершеннолетия молодые люди не имеют достаточного коммуникативного и социального опыта. Поэтому каждый третий такой союз заканчивается расставанием. Психолог считает, оптимальный возраст для вступления в брак 23-27 лет.

Галия Баязитова, психолог:

Если говорить о женщинах и мужчинах, то для девушек это 22-25 и выше, а для мужчин от 24 и выше. Дело в том, что в этот период возрастной приходит осознание ценностей, осознание личности. Молодые люди могут взять на себя ответственность, потому что брак это же не только материальный какой-то союз. А духовный союз предполагает уважение друг к другу, предполагает взаимное отношение, умение жить в быту, умение справляться с любой конфликтной ситуацией.

Депутаты же считают, нужно предусмотреть ответственность для самих родителей. Многие мамы и папы забывают, или попросту стесняются говорить с детьми на пикантные темы. Хотя такая профилактика помогла бы снизить количество абортов и брошенных детей. 

Дания Еспаева, депутат Мажилиса Парламента РК:

Здесь ответственность ложится еще и на родителей, которые позволяют такие браки. Я считаю, это надо пресекать. Закон уже есть, но может предусмотреть еще ответственность в случае возникновения таких ситуаций.  Сейчас растут внуки, я бы желала, чтобы они сделали этот выбор в осознанном возрасте. Где-то после 22 лет.

Депутат отмечает, нужно дать возможность молодому поколению получить образование, найти свое призвание и уже потом разрешить им вступать в брак. Необходимо создать такие условия, чтобы и юноши и девушки могли быть свободными и равноправными членами общества.

А. Бржанова