Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×
Реклама на сайте

После избиения узбекских студентов усилили меры безопасности в шымкентском ВУЗе

AstanaTV
24.09.2019г. в 20:30
3249
После избиения узбекских студентов усилили меры безопасности в шымкентском ВУЗе

В одном из шымкентских университетов произошел конфликт между студентами. Учащиеся из Узбекистана заявили, что местная молодежь их избивает и вымогает деньги. Один иностранец попал в больницу. Случай вызвал резонанс. В южный мегаполис приехал узбекский консул. В причинах студенческих потасовок разбирался Бахрамбек Талибжанов.

Это откровения узбекского студента. Он уверяет, что местные шымкентские ребята не дают ему покоя. Вымогают деньги, избивают и угрожают расправой.

Подобное видео записали и другие учащиеся из Узбекистана.

СТУДЕНТ ИЗ УЗБЕКИСТАНА:
 
На улице деньги просят. Я своими глазами это не видел. Но ребята так говорят. Местные еще придираются, спрашивают: «Почему не здороваешься?» В течение недели такие конфликты происходили 2-3 раза. В общежитии был большой конфликт с участием около 400 человек.

В социально-инновационном университете учится почти 300 студентов из Узбекистана. Руководство ВУЗа не скрывает, конфликт с местной молодежью у иностранцев был недавно. Таких случаев было два.

Нурбол АБСАМЕТОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РЕКТОРА РЕГИОНАЛЬНОГО СОЦИАЛЬНО-ИННОВАЦИОННОГО УНИВЕРСИТЕТА:

Первый конфликт произошел 19 сентября в аудитории. Двое казахстанских студентов недопоняли узбекистанского. Возможно, прозвучали нецензурные слова. А второй инцидент возник за территорией университета. Там произошла драка между студентами.

В потасовке пострадал один из граждан Узбекистана. С ушибом головного мозга его доставили в больницу. Состояние его сейчас стабильное, говорят врачи. Чтобы разобраться в ситуации в Шымкент прибыл узбекский генконсул Аброр Фатхуллаев. По его словам, конфликты между студентами не носят массового характера и возникают на бытовой почве. Некоторые заявления не соответствуют действительности, заявил дипломат.

Аброр ФАТХУЛЛАЕВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ КОНСУЛ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН В РК:
 
Выяснили то обстоятельство, что такие голословные обвинения не соответствуют истине. Потому, что были отдельные как бы сказать недопонимания. Были отдельные стычки между отдельными лицами на основе бытовых ссор. Никто из этих студентов, наших граждан они не могли принести никакого доказательства своим словам.

В департаменте полиции конфликты на бытовой почве подтвердили.  Но сведения о задержанных и детали инцидента стражи порядка не разглашают. Расследование идет по статье «Хулиганство». В университете между тем усилили меры безопасности. Там теперь дежурят полицейские. А студенческие общежития под контроль взяли педагоги.

Б. Талибжанов