Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

В Уральске похитили миллиарды тенге, выделенные на строительство изолятора

AstanaTV
24.09.2019г. в 20:30
2296
В Уральске похитили миллиарды тенге, выделенные на строительство изолятора

В Уральске начался громкий судебный процесс. Главным фигурантом по уголовному делу проходит - бывший замглавы КУИС Бекбулат Туремуратов, которого обвиняют в халатности. По его вине не достроили следственный изолятор в Уральске. На скамье подсудимых также оказался подрядчик и специалист госэкпертизы. Им вменяют хищение бюджетных средств. Выяснилось, что изолятор строили из дешевых материалов, а все документы задним числом подписывал лично Туремуратов. Прокуроры запросили для экс начальника 3 года ограничения свободы и попросили амнистировать. Его могут лишить права занимать государственные должности и звания полковника. А вот директору строительной компании Сергею Барабошко грозит реальный тюремный срок - до 8 лет лишения свободы.

Валентина ИСКАЛИЕВА, СТАРШИЙ ПОМОЩНИК ПРОКУРОРА ЗКО:

Эти стены не подлежат дальнейшей эксплуатации, как следственного изолятора, подтверждают показания государственных инспекторов. На вопрос стороны защиты он так им и сказал-  рушьте стены и стройте новые!   

Напомню, следственный изолятор в Уральске на 1,5 тыс. мест начали возводить еще 6 лет назад. Но, после крупных хищений строительство "заморозили", а рабочих распустили по домам.

Т. Рудаметова