Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Дело об аресте алматинских врачей держат в строжайшем секрете

AstanaTV
25.09.2019г. в 20:30
3379
Дело об аресте алматинских врачей держат в строжайшем секрете

Президент отреагировал на арест алматинских врачей и поручил разобраться в этом деле. Главврач попал под следствие после смерти сына начальника департамента полиции. 36-летнего пациента сначала оперировали в городской больнице, а затем мужчина продолжил лечение в Германии, где и скончался.  Немецкие врачи избежали наказания, а казахстанских медиков отстранили от работы, а затем взяли под стражу. Пару часов назад стало известно, что Каната Тезекбаева отпустили под подписку о невыезде. Совпадение или нет, но это произошло лишь после вмешательства президента. Наш специальный корреспондент Адиль Онербаев попытался разобраться в запутанном деле.

Адиль ОНЕРБАЕВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

В этой истории пока больше вопросов, чем ответов. Причем, в полиции не желают отвечать по громкому делу. Опираясь на сведения супруги главрача Каната Тезекбаева, операцию сыну главного полицейского города проводили в июле месяце. Изначально его лечили в 7 горбольнице. Затем, вопреки рекомендациям врачей, перевезли в «четверку».

А здесь его оперировали уже другие специалисты, уверяет супруга арестованного. Сам главный врач ассистировал своим коллегам. По словам его жены, пациенту проводили операцию на лопатку и ключицу.

Дина ТЕЗЕКБАЕВА, СУПРУГА. К.ТЕЗЕКБАЕВА:
 
Канат Марденович являлся лишь одним из двух ассистентов, и не отвечал напрямую за ведение и результаты операции. Так, несмотря на прямые предупреждения об опасности перевозок, с момента аварии Нурсултан Кудебаев был дважды транспортирован в тяжелом состоянии по инициативе родных и третьих лиц.

Дальнейшее лечение, по словам Дины Тезекбаевой, пациент получал в Германии, где и скончался. Под следствием казахстанские врачи оказались спустя почти месяц после проведенной операции. Главврач Канат Тезекбаев и анестезиолог Аскар Тунгушбаев подозреваются в ненадлежащем выполнении своих профессиональных обязанностей, повлекшем по неосторожности смерть человека. В управлении общественного здоровья Алматы подтвердили информацию об аресте медиков.

Асель БИСЕМБАЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ г.АЛМАТЫ:

Пока идут следственные мероприятия, мы ничего не можем говорить. Также это является врачебной тайной. Я единственное вас призываю, давайте не будем вызывать социальное напряжение. Я думаю, что без вины виноватыми никого не сделают. Мы надеемся на справедливое и объективное расследование.

По данным управления общественного здоровья, до этого случая у Каната Тезекбаева не было никаких дисциплинарных взысканий, также, как и у задержанного анестезиолога. Более того, никто из алматинских врачей до этого не привлекался к ответственности за халатность в работе. На их защиту встали медики из разных регионов страны. Они считают, что расследование необходимо проводить и в Германии, где скончался пациент. Каната Тегезбаева многие коллеги характеризуют как специалиста высочайшего класса.

Вячеслав ЛОКШИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ АССОЦИАЦИИ РЕПРОДУКТИВНОЙ МЕДИЦИНЫ РК:

Человек, обученный за рубежом, сделавший очень много операций, изменивший вообще статус 4 больницы. И чем он сегодня опасен, я не совсем понимаю. Пациент вообще погиб вне Казахстана. Значит нужно провести расследование как его лечили за рубежом. Ответственность должны нести все, если она действительно существует.

На аресты врачей отреагировал Глава государства и поручил разобраться в этом деле. Спустя буквально час после публикации твита Касым-Жомарта Токаева, главврача больницы выпустили из СИЗО под подписку о невыезде.

Диас МАХАМБЕТОВ, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ СУДА г. АЛМАТЫ:

Избрана в отношении указанного лица новая мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Постановление является окончательным и обжалованию не подлежит.

Адиль ОНЕРБАЕВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Сам пациент, после смерти которого и начались громкие задержания, работал заместителем прокурора Алатауского района Алматы. Интересно, что дело о возможной врачебной ошибке проводит департамент экономических расследований, хотя обычно такими делами занимаются полицейские. Но стражи порядка пока хранят молчание, как и их начальник. Умерший пациент его сын. Также возникает резонный вопрос, насколько профессионально борцы с экономическими преступлениями будут разбираться в тонкостях медицины?

А. Онербаев