Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×
Реклама на сайте

К. Токаев рассказал о выводе казахстанцев из Сирии на Генеральной Ассамблее ОНН

AstanaTV
25.09.2019г. в 20:30
1349
К. Токаев рассказал о выводе казахстанцев из Сирии на Генеральной Ассамблее ОНН

Четыре опасные мировые тенденции с трибуны ООН обозначил Касым-Жомарт Токаев. Президент выступил на Общих дебатах Генеральной Ассамблеи. Глава государства рассказал о помощи Казахстана афганскому народу и о гуманитарной миссии "Жусан". Когда из Сирии на родину вернули почти 600 наших земляков.  Президент выразил готовность делиться опытом с другими странами и призвал их не бросать своих соотечественников в зонах боевых действий. Что касается больших угроз планете, то казахстанский лидер видит их в том, что растет число неразрешенных конфликтов. Это ведет к новой гонке вооружений, считает Токаев.  Не менее опасны глобальный долговой кризис и экологические проблемы. 

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Деградация окружающей среды стала одним из наиболее дестабилизирующих факторов в глобальном масштабе. Последствия изменения климата в Центральной Азии, в частности, приведут к серьезным экзистенциальным проблемам, таким как опустынивание, таяние ледников и последующее истощение питьевой и ирригационной воды.

Казахстан играет лидирующую роль в антиядерном движении, а также в урегулировании региональных конфликтов, в том числе в рамках Астанинского процесса по Сирии, отметил Генсек ООН. Антониу Гутерриш на встрече поблагодарил Касым-Жомарта Токаева за Здание международных организаций в Алматы. Оно собрало под одной крышей 16 региональных представительств ООН. Ранее, на полях Генассамблеи Токаев встретился с лидерами Грузии, Болгарии, Швейцарии, Польши и Украины. Так, в беседе с Владимиром Зеленским президенты поздравили друг друга с избранием на высшие посты, и пригласили друг друга в гости. 

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Я вижу свою задачу в том, чтобы продвигать наше сотрудничество. Это касается политики и особенно экономики. Есть, чем гордится. Есть и возможности.

Владимир ЗЕЛЕНСКИЙ, ПРЕЗИДЕНТ УКРАИНЫ:

У нас действительно близкие народы. Есть общее прошлое, а еще больше хочется, чтобы настоящее было таким крепким.

Е. Брынюк